Можно ли устроится на работу в МВД не имея высшего юридического образования?

добрый день! подскажите пожалуйста...могу ли я поступить на службу в МВД не имея высшего юридического образования . Но у меня есть среднее юридическое, среднее педагогическое и высшее управленческое!! спасибо

, НАДЯ МАКИЕВА, г. Владикавказ
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Да, вы вполне можете служить в МВД, но я надеюсь вы понимаете, что офицерскую должность вам не дадут?

НАДЯ МАКИЕВА
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо...за ответ

Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

Федеральный закон от 30 ноября
2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
(с изменениями и дополнениями)

Глава 4. Возникновение и
изменение правоотношений на службе в органах внутренних дел (ст.ст. 17 — 26)

Статья 17. Право поступления на службу в
органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел
вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы,
национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места
жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным
объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации,
соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим
Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической
подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника
органов внутренних дел.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего
образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел
для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является
поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации
высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере
внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе
граждане, не достигшие возраста 18 лет.

3. Предельный возраст поступления на
службу в органы внутренних дел устанавливается:

1) для замещения должностей в органах
внутренних дел — 35 лет;

2) для поступления в образовательные организации высшего
образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел
для обучения по очной форме — 25 лет.

4. Возрастные ограничения для поступления
на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах
внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях,
по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются
возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел,
установленными статьей 88
настоящего Федерального закона.

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы
внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1
статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в
случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной
документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории
иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым
по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года,
предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался
в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно
административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию,
которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с
примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не
менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних
дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за
исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия
на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным
законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и
запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения,
запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов
внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

6. Граждане, поступающие на службу в
органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом
исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования
(обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без
назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и
злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

7. На гражданина, поступающего на службу в
органы внутренних дел, оформляется личное поручительство, которое состоит в
письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж
службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным
гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников настоящим
Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок и категории
должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство,
определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.