Могу ли я, как истец, не прийти на суд по поводу взыскания алиментов, если у меня грудной ребенок?

Здравствуйте! Хочу уточнить, могу ли я как истец не прийти на суд по поваду взыскания алиментов,всвязи с тем что я многодетная мама и у меня грудной ребёнок?

, Евгения, г. Прохладный
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Евгения, да имеете полное право не участвовать в процессе. Напишите в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

А вообще, можно взыскивать алименты не в исковом порядке, а в приказном. Т.е. путем вынесения судом судебного приказа о взыскании алиментов.

Удачи!

Евгения
Клиент, г. Прохладный

Я ошиблась я так и составила заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов!я татак понимаю решение мне прийдет по почте?правильно?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Дополню ответ коллеги:

А вообще, можно взыскивать алименты не в исковом порядке, а в приказном. Т.е. путем вынесения судом судебного приказа о взыскании алиментов.
Скуденков Андрей Викторович

Взыскать алименты в приказном порядке можно, но если алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме, то тогда взыскать алименты можно будет только в исковом порядке. В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в следующих случаях: лицо которое обязано платить алименты, не имеет постоянной работы и стабильного дохода; взыскание алиментов на содержание супруги до исполнения ребенку трех летнего возраста.

С уважением!

Евгения
Клиент, г. Прохладный

Я ошиблась я так и составила заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов!я татак понимаю решение мне прийдет по почте?правильно?

Я ошиблась я так и составила заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов! я татак понимаю решение мне прийдет по почте? правильно?
Евгения

Здравствуйте! Да, вы правильно понимаете, судебный приказ придет вам по почте. Напоминаю вам, судебный приказ одновременно является и исполнительным документом при получении судебного приказа вы уже можете обращаться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, по взысканию алиментов.