Можно ли вернуть деньги за светодиодную люстру, если продавец не информировал о гарантийном сроке?

Добрый день! Купила светодиодную люстру в апреле 2015 года. Так как перестала гореть часть лампочек написала заявление в магазин на расторжение договора купли-продажи и возврат денег. Из магазина поступил ответ , что производителем установлен гарантийный срок 7 месяцев. Должен ли был продавец поставить меня в известность о гарантийном сроке ( в товарном чеке срока нет, паспорта на люстру не было, только инструкция) или если не поставил то гарантийный срок 2 года?

, Татьяна, г. Вологда
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Вы абсолютно правы. Если в переданных Вам документах отсутствует указание на продолжительность гарантийного срока товара, то Вы вправе предъявить требования по качеству продавцу в течение 2 лет с момент покупки.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Егор Казаков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, помимо ст. 19 вы также можете сослаться на ст. 10 и ст.12 ЗоЗПП.

Частью 1 ст. 10 ФЗ «оЗПП» на продавца возлагается обязанность своевременно предоставлять необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. А соответственно о гарантии на товар и комплектующие аксессуары.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
<..>
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).