Правомерно ли открытие ИП грузоперевозки, с перечислением денег на карты?

Добрый день!Моему другу предложили работу,меня она очень смущает( суть работы в том что он должен открыть ИП по грузоперевозкам и р.с в банке, а также карты в разных банках. Ему будут перечеслять деньги, а он должен их снимать и за это он будет получать проценты. Насколько такая работа правомерна и какие документы он должен будет сдавать в налоговую?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.3]
1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.