Я сейчас прохожу по делу об угоне ст.166. Что мне можно сделать для того, чтобы меня не посадили?

Подскажите пожалуйста, я сейчас прохожу по делу об угоне ст.166. что мне можно сделать для того чтоб меня не посадили? Я знаю что нужно заявление от потерпевшего, чтобы он написал заявление в Федеральный суд что претензий не имеет и что не хотел бы чтоб меня лишали свободы единственное что я не знаю это как писать это заявление, с потерпевшим я уже поговорил он напишет, вот только как? Следующее что я знаю это то что нужна характеристика с места работы, я работаю у частного предпринимателя, подскажите пожалуйста детали какие-нибудь как лучше написать это заявление и может что ещё для этого нужно? И последние что я знаю, что нужно напечатать характеристику от соседей с местом прописки и проживания чтоб они поставили росписи и сходить в паспортный стол чтоб поставили печать якобы они действительно являются моими соседями! Подскажите пожалуйста что мне можно ещё приобщить к делу и как это правильно сделать!? Ещё нюансы то что я был в не трезвом состоянии, пытался скрыться, машина без повреждений, и то что меня следователь допрашивал без адвоката, и я не до конца прочитав то что написал следователь поставил роспись так как мне было плохо и я хотел по быстрей чтоб они от меня отстали!

, Дмитрий, г. Югорск
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте! В соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, следователь или дознаватель на основании заявления потерпевшего вправе прекратить уголовное дело в отношении лица впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть самое главное, что бы Вы ранее не были судимы, то есть впервые совершили преступление, примирились с потерпевшим и возместили причиненный ему ущерб. Естественно Вам нужно признать свою вину и способствовать расследованию. Я так понимаю, что Вы подозреваетесь в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ и расследованием уголовного дела занимается дознаватель. Вы можете не дожидаясь суда ходатайствовать о прекращении уголовного дела на стадии дознания и потерпевший может подать заявление о прекращении уголовного дела в отношении Вас в связи с примирением дознавателю. Заявление подается в произвольной форме, главное что бы в нему потерпевший указал, что просит прекратить уголовное дело в отношении Вас, что он с Вами примирился и ущерб ему возмещен.

Прекращение уголовного дела по указанным основаниям является не обязанностью, а правом дознавателя. Однако, в последнее время в целях разгрузки судов, следователям и дознавателям рекомендовано прекращать уголовные дела в связи с примирением сторон на стадии предварительного расследования без направления в суды. Но если дознаватель Вам откажет, не переживайте, если даже дело будет передано в суд, судья приняв заявление потерпевшего прекратит уголовное дело.

Характеристики Вам собирать не нужно, обязанность по сбору характеризующего материла лежит на дознавателе, а Вы имея право знакомиться с материалами уголовного дела, можете ознакомиться с приобщенными к делу характеристиками. Если Вы с ними не согласны, можете оспорить их и тогда приобщить к материалам уголовного дела те характеристики, которые собрали сами. Даже если характеристики будут посредственными, суд удовлетворить ходатайство о прекращении уголовного дела.

Дмитрий
Клиент, г. Югорск

А если я ранее судим в 2014 году в феврале по ст.158 ч.2, по началу мне судья вынес приговор 2 года исправительных работ, я не работал мне сделали замену на реальный срок, я отбыл свой срок полностью. Если можно что то ещё сделать для того чтоб меня не посадили скажите пожалуйста я буду очень благодарен!

В таком случае статью 25 УПК РФ суд не применит. Однако, суд при вынесении приговора будет учитывать мнение потерпевшего, а он как я понял претензий к Вам не имеет. Посмотрел судебную практику по ч.1 ст.166 УК РФ в вашем регионе, практически 100% получите меру наказания не связанную с лишением свободы (условно).