На что мы можем рассчитывать, если частный дом попадает под снос?

купили дом, и три сотки земли три года назад. сделали частичную реканструкцыю. а на данный момент планируется строительство тоговоразвлекательного центра, и мы паподаем под снос. на что мы можем расщитовать.

, олег александрович, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Вы имеете право, чтобы у вас выкупили земельный участок и жилой дом.

Поскольку ваш дом в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.