Можно ли получить наказание или штраф за изменение копии свидетельства о рождении ребенка?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в свидетельстве о рождении ребенка(в копии) было изменено имя и отчество, но эта копия с изменениями никуда не была использована, просто отдали ее отцу, а он узнал об этих изменениях и если он захочет написать полиция, за это можно получить какое нибудь наказание?

, саша, г. Новокузнецк
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.