Отдали трудовую книжку спустя 2 месяца после увольнения, куда жаловаться?

Здравствуйте,мне на работе отдали трудовую книжку спустя 2 месяца после увольнения,писала жалобу в трудовую инспекцию,там мне ответили по телефону, что раз отдали,то я должна отозвать свою жалобу. А то что не вовремя-это уже не в их компетенции,а как же нарушение? Ведь я 2 месяца была лишена права на работу, не могла устроиться -никуда без трудовой не брали. Да и трудовую отдали только после обращения в полицию.Что мне делать? Отзывать жалобу или пусть разбираются?

, Ирина, г. Ейск
Наталья Бельдяева
Юрист

здравствуйте, Ирина. незаконным является сам факт не выдачи трудовой книжки при увольнении. За данное нарушение ваш работодатель должен быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в доход государства. Вам в настоящее время трудовая книжка возвращена. Отзывать или не отзывать жалобу — ваше дело. В случае отзыва жалобы ваш работодатель может избежать ответственности, в противном случае — трудовая инспекция не смотря на то, что трудовая книжка в настоящее время возвращена, должны привлечь к ответственности и вынести предписание. УДАЧИ.

Если ответ полезен, поставьте, пожалуйста "+". Спс.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Думаю. отзывать жалобу не стоит. Стоит обратиться, например, для начала еще в прокуратуру, с заявлением о противоправных действиях работодателя, внесении протеста на приказ об увольнении и отмене его и перенесении срока увольнения на дату выдачи трудовой книжки, а также выплаты заработной платы за время вынужденного прогула (как не имеющая возможности трудоустроиться). Если прокурор не поможет — то же самое только в суд. И еще возместить моральный вред.