Сохраняется ли средний заработок в случае перевода во время отпуска в другое структурное подразделение?

Здравствуйте! Во время моего отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет структурное подразделение, в котором я работала, закрыто (не ликвидация). Часть работников сократили, часть - перевели в соседнее структурное подразделение. Попросив меня написать заявление, мне также оформили перевод. Сейчас, после окончания отпуска по уходу за ребенком, я решила уволиться. Мне положена компенсация за неиспользованные до декрета дни отпуска. Но расчет среднего заработка для выплаты мне компенсации произведен по МРОТ. Правомерны ли действия работодателя? Или же за мной должен был сохраниться средний заработок, рассчитанный исходя из заработной платы в расчетном периоде 12 календарных месяцев, предшествующих началу отпуска по беременности и родам, в прежнем структурном подразделении? Собираюсь написать заявление работодателю о предоставлении мне письменного пояснения о правомерности выплаты мне компенсации по МРОТ. Подскажите, пожалуйста, на какие законодательные документы (статьи) я могу опираться в своем заявлении? Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Артем
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель неправ. Согласно статьи 256 ТК РФ до выхода из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день за Вам сохраняется рабочее место и должность:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вот после выхода из отпуска и предупредив Вас за два месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

С Уважением, Надежда.