Как быть, если работодатель не выдает трудовой договор на руки?

Добрый день. Я с города Благовещенска, работаю у частного предпринимателя, дело в том что прошло пол года, а моего договора нет на руках, мне сказали что не даем, так это? Хотя в договоре прописано то что выдается в 2-ух экземпляров. Зарплату во время не дают, штрафы каждый день новые, работаю до ночи, зарплата одна и таже, посоветуйте что делать и куда обратиться

, Андрей, г. Благовещенск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Пишите жалобу с указанием всех нарушений в инспекцию по труду (в Вашем городе она расположена по адресу: ул.Амурская, 145), а также в прокуратуру.

Оба учреждения вправе проводить проверки деятельности работодателя, выдавать предписания об устранении нарушений, налагать административные взыскания.