Моральный вред
здравствуйте! может ли суд самостоятельно назначить выплату за моральный вред, если такого требования нет в иске? спасибо
, дмитрий горохов, г. Белово
Добрый день! в соответ. с ч 3. ст. 196 ГПК РФ , суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Но в данном контексте, суд не может самостоятельно взыскать с ответчика моральный вред в пользу истца.
В можете уточнить исковые требования в соответ. ст. 39 ГПК РФ, и и просить суд взыскать моральный вред.