Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Моральный вред

здравствуйте! может ли суд самостоятельно назначить выплату за моральный вред, если такого требования нет в иске? спасибо

03 Июля 2013, 13:16, вопрос №114862 дмитрий, г. Белово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бурцев Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Нет, не может. Суд не вправе выходить за рамки исковых требований.

    03 Июля 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! в соответ. с ч 3. ст. 196 ГПК РФ , суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

    Но в данном контексте, суд не может самостоятельно взыскать с ответчика моральный вред в пользу истца. 

    В можете уточнить исковые требования в соответ. ст. 39 ГПК РФ, и и просить суд взыскать моральный вред.

    03 Июля 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats