8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нас может отец оставить на улице, если у нас с мамой (инвалидом) нет собственной жилплощади?

Ситуация следующая: отец и мать в браке 30 лет. В браке была приобретена квартира за городом , машина , а также отец в наследство получил участок и квартиру в городе ( на момент получения наследства в этой квартире я и мать были уже лет 8 прописаны),Мама в браке (лет 18 назад ) продала свою комнату, деньги были сняты со счета отцом по ген.доверенности. Мама инвалид 2 группы. На что мама и я имеем право претендовать ? У нас с мамой нет собственной жилплощади

18 февраля 2016, 01:14, Алина, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В браке была приобретена квартира за городом, машина,

На что мама и я имеем право претендовать? У нас с мамой нет собственной жилплощади
Ваша мама может претендовать на половину имущества, нажитого в браке, если нет подписанного между супругами брачного договора.

Исходя из Вашего вопроса, мам может претендовать на половину квартиры за городом, половину машины и так далее (включая все движимое имущество, нажитое в браке).

Вы, пока прописаны в жилой площади, имеете право там проживать, но при разделе имущества между супругами — участвовать не будете.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

18 февраля 2016, 05:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я лишить отца родительских прав, если он инвалид 2 группы, и может ли он подать на алименты на меня?
Здравствуйте,могу ли я лишить отца родительских прав,если он инвалид 2 группы,и может ли он подать на алименты на меня?(жену)
14 октября 2020, 18:33, вопрос №2886288, Лариса, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Могут ли оставить ребенка до года с отцом после развода, если у меня нет собственного жилья?
Здравствуйте меня зовут Мария. Я б хотела узнать могут ли оставить ребёнка с отцом после развода так как у меня нет собственного жилья и ребёнку нет ещё и года. Прописаны мы с ребёнком у мужа в квартире преобретенной до брака. Но приобретали квартиру в гражданском браке.как правильно быть в такой ситуации очень боюсь потерять ребёнка.
11 июня 2019, 14:39, вопрос №2394349, Мария, г. Хабаровск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли бабушка оформить опеку над детьми, если мама - инвалид?
Может ли бабушка оформить опеку над двумя детьми,если мама инвалид первой группы? Будет ли на них получать выплаты? Папа не лишён род.прав.
03 марта 2019, 20:59, вопрос №2279731, Анна, х. Николаев
1 ответ
Семейное право
Может ли отец забрать ребёнка у матери при разводе, если у матери нет собственного жилья?
Здравствуйте у меня такой вопрос может ли муж забрать ребёнка у жены при разводе если у жены нет Собственного жилья
27 декабря 2017, 15:51, вопрос №1858216, Лукман, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как нам прописать ребенка, если у нас нет собственного жилья и работаем мы неофициально?
здравствуйте! мне 19, парню 17. скоро родится ребенок. как нам прописать ребенка, если у нас нет собственного жилья и работаем мы неофициально? и какие права у меня есть?
07 ноября 2017, 22:10, вопрос №1804648, Диана, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2016