8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести арендованный участок в собственность, если построим?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас взят участок на пять лет под ИЖС в аренду у администрации города. Мы сделали межевание, получили кадастровый паспорт и разрешение на строительство дома. В договоре аренды ничего не сказано про выкуп участка. Скажите если мы построим дом, то сможем ли перевести в собственность участок, или его можно перевести в собственность без постройки? И на какие законы ссылаться в этом вопросе?

17 февраля 2016, 21:47, Кристина Куварзина, г. Новороссийск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите если мы построим дом, то сможем ли перевести в собственность участок, или его можно перевести в собственность без постройки?

Перевести участок в собственность и в том и в другом случае можно только выкупив данный земельный участок у Администрации.

Однако, если Вы зарегистрируете строение на данном земельном участке, выкуп будет происходить в процентном отношении от кадастровой стоимости, точный процент необходимо уточнить в Вашем органе местного самоуправления.

Если же Вы просто захотите выкупить участок у администрации, то его будут выставлять на аукцион.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

18 февраля 2016, 04:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оформить арендованный участок для ижс в собственность при наличии на нем зарегистрированного объекта незавершонного строительства (аренда с 2115г)
какова возможность перевести арендованный участок под ижс (аренда с 2015г на 20 лет) досрочно ,если имеется узаконенный объект незавершенного строительства (капитал фундамент) и какова цена участка в зависимости от кадастр стоимости?
27 июля 2019, 14:37, вопрос №2451140, Любовь, г. Новочеркасск
1 ответ
Земельное право
Могу ли я перевести участок под ИЖС в собственность, если построю на участке летний каркасный дом?
Имеется участок под ИЖС. Могу ли я перевести его в собственность если построю на участке летний каркасный дом.
02 июня 2019, 10:51, вопрос №2381545, алексей, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Как перевести арендуемый участок в частную собственность?
здравствуйте! Я жительница Турксибского района,пос Альмерек. Я хотела узнать как перевести арендуемый участок на частный собственность?
02 октября 2018, 09:58, вопрос №2122139, Досымбаева Мира, Рустави
1 ответ
Земельное право
Как перевести арендуемый участок земли под ИЖС в собственность, если аренда слишком дорогая?
Как перевести арендуемый участок земли под ИЖС в собственность? Добрый день уважаемые юристы! Прошу подсказать и развеять некоторые мои сомнения по поводу перевода арендованной земли в собственность. Выиграл на торгах кусок земли в черте города в аренду под ИЖС. Аренда очень дорогая, в этой черте города чудом оказался пуст один участок, на торгах цену "задрали" вверх. Аренда 2 млн.в год. Соответственно задача в срочном переводе в собственность, чтобы не перестать платить аренду. Какие правила? Можно ли зарегистрировать фундамент как недвижимость, получить тех паспорт м зарегистрировать фундамент как собственность с "будущее" достройкой? Какие пути решения существуют для ускорения перевода в собственность? Перевод нужно осуществить в течении 2 месяцев с начала аренды. Буду очень-очень благодарен, если дадите развернутый ответ. Спасибо! Очень важна оперативность перевода в собственность, т.к. такую большую аренду не вытянуть...
18 марта 2018, 08:38, вопрос №1938304, Марат, г. Бугульма
1 ответ
Земельное право
Бесплатный перевод арендованного участка в собственность
правда ли можно один раз бесплатно перевести арендованный участок в собственность? Где узнать побольше? какие именно участки и условия?
25 сентября 2016, 17:41, вопрос №1388022, Анзор, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2016