Как оформить выдачу займа организацией, в адрес директора ИП?

Здравствуйте. У нас вопрос в следующем: организация хочет выдать займ для ИП директора. Какой договор займа должен быть оформлен процентный или беспроцентный? Будет ли это взаимозависимая сделка. И если займ будет процентным, какой процент лучше установить для безопасности, чтобы не было никакой материальной выгоды и проблем с налоговой?

Спасибо, заранее.

, Татьяна, г. Владимир
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир
Здравствуйте!
Если договор предусмотреть беспроцентным, то получится доход у заемщика, с которого нужно будет заемщику платить налог. По умолчанию принимается, что с суммы займа должны исчисляться и уплачиваться проценты. Согласно п.1 ст.809 ГК РФ если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Чтобы не было проблем с налоговой, то проценты желательно установить на уровне ставки рефинансирования.

Такая сделка между юр.лицом и ИП директора в любом случае будет взаимозависимой.

Нужно обратить внимание не требуется ли по уставу организации специального разрешения участников на выдачу такого займа.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.