8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить выдачу займа организацией, в адрес директора ИП?

Здравствуйте. У нас вопрос в следующем: организация хочет выдать займ для ИП директора. Какой договор займа должен быть оформлен процентный или беспроцентный? Будет ли это взаимозависимая сделка. И если займ будет процентным, какой процент лучше установить для безопасности, чтобы не было никакой материальной выгоды и проблем с налоговой?

Спасибо, заранее.

17 февраля 2016, 19:11, Татьяна, г. Владимир
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир
Здравствуйте!
Если договор предусмотреть беспроцентным, то получится доход у заемщика, с которого нужно будет заемщику платить налог. По умолчанию принимается, что с суммы займа должны исчисляться и уплачиваться проценты. Согласно п.1 ст.809 ГК РФ если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Чтобы не было проблем с налоговой, то проценты желательно установить на уровне ставки рефинансирования.

Такая сделка между юр.лицом и ИП директора в любом случае будет взаимозависимой.

Нужно обратить внимание не требуется ли по уставу организации специального разрешения участников на выдачу такого займа.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.

17 февраля 2016, 20:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я открыть ИП на УСН только для выдачи займов юрлицам?
Добрый день! Могу ли я открыть ИП на УСН только для выдачи займов юрлицам? Частота выдачи не более 10 договоров в год. В основном эт 5-6 активных договоров займа с ежемесячной выплатой процента, либо в конце срока. Другой деятельности у ИП не будет. Деньги - своя собственность. И могу ли я также физ. лицу сделать такой займ?
23 мая 2020, 06:46, вопрос №2780781, Юрий, г. Люберцы
5 ответов
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено для ООО, если общество выдает займы под маткапитал более 4 раз в год?
Наша организация на постоянной основе выдавала займы физическим лицам под залог недвижимого имущества,приобретаемого заемщиком под материнский капитал.Основной вид деятельности ООО - налоговый аудит ,дополнительный вид деятельности- финансовое посредничество. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КРЕДИТОМ ВЫДАЧА ЗАЙМОВ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПОД МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ? Если выдача займа по договору зама считается потребительской,то оказывается мы не имели право выдавать займы не более 4 раз в год.
06 февраля 2020, 07:35, вопрос №2674835, Екатерина, г. Апшеронск
1 ответ
Предпринимательское право
В какой форме лучше регистрироваться для выдачи займов под залог?
Приветствую всех! Вопрос следующего характера. Открываю фирму, деятельность: выдача займов под залог авто и поиск программ лизинга для предпринимателей. Как лучше организоваться: как автоломбард (но тогда смогу только выдавать займы) или как микрокредитную организация под залог авто (я так полагаю, что у мко немного другие правила)? Какие макс. ставки, процент пени, суммы займа предусмотрены законом для данных организаций? Если выбирать микрокредитную организацию, то можно закрепить в документах, то что нашей деятельностью явл. не просто займы а именно под залог авто? Буду благодарен за ответ!
11 ноября 2018, 12:02, вопрос №2163251, Максим, г. Москва
4 ответа
Бухгалтерский учет
Каковы последствия выдачи займа из кассы организации, если по факту данных денег нет в кассе?
Здравствуйте. Нужна консультация по ответственности. В кассе скопилось много денег, около 20 млн. (которых по факту нет) т.е. они просто на бумаге директор хочет куда то деть эти суммы т.е. «убрать» из кассы. Решили оформить займ на эту сумму. Если мы все же оформим фиктивный займ какие штрафные санкции сейчас за это могут быть? И сколько срок исковой давности? Какие риски и налоги возникнут в данной ситуации. И еще если нашу кассу проверять например через 1 год это еще будет актуально? Заранее спасибо.
06 февраля 2017, 04:33, вопрос №1527379, Татьяна, г. Владимир
1 ответ
Договорное право
Как оформить договор займа от физ. Лица юр.лицу?
Здравствуйте. Могу ли я от себя самой как от физ. лица оформить договор займа самой себе как ИП??? Если да, то какие проценты будут???Какие налоги нужно будет уплачивать? Если нет, то если от другого физ. лица оформить ип, то опять же какие проценты и какие налоги я буду кому платить???Я вообще в этом не разбираюсь, поэтому мне нужен подробный ответ. Как это сделать так чтобы не платить ни проценты, ни налоги?Спасибо.
22 апреля 2015, 17:50, вопрос №814431, Анастасия, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2016