Досрочное расторжение договора аренды на помещение

сняли помещение в аренду, основной вид деятельности соответствует фактическому, арендодатель был проинформирован о том, что деятельность начнется через 6 месяцев после заключения договора, т.к. мы занимались лицензией. рекламой и т.п. Мы исправно вносили оплату, теперь начав работать, выяснилось что в данном центре есть арендаторы с аналогичным видом деятельности и наше соседство их не устраивает, т.к. у них с арендодателем была договоренность. Т.е. наш арендодатель, заведомо зная что на протяжении полугода мы не будем работать, о нас никто не узнает собирал с нас арендную плату, чтобы помещение не простаивало, а теперь хочет нас выгнать. Возможно ли вернуть арендную плату и в судебном порядке, возместить ущерб на рекламу и прочее, т.к. это заведомо спланированное мошенничество со стороны арендодателя. спасибо!

, Ирина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Ирина.

Хотеть выгнать еще недостаточное основание, вы собираетесь подчиниться арендодателю и съехать?

Ирина
Клиент, г. Москва

конечно нет, но пройдет еще 5 месяцев (договор изначально на 11), и он все-равно нас попросит съехать или предлагает "значительно" увеличить сумму арендной платы

конечно нет, но пройдет еще 5 месяцев (договор изначально на 11), и он все-равно нас попросит съехать или предлагает «значительно» увеличить сумму арендной платы
Ирина

У вас где то отразилось в отношениях с арендодателем, что вы рассчитываете на такие условия деятельности в арендуемом помещении, а по факту получаются другие? на основании чего он должен сделать выбор в пользу других арендаторов? в их договорах закреплены такого рода условия? если да, то вы сможете получить экземпляр такого договора?