Может ли родной отец продать сыну и внучке квартиру?

у нас несовершеннолетний ребенок собственник квартиры-студии в бывшем общежитии мы ее хотим продать, может ли родной дедушка продать свою 2-х квартиру сыну с выделением доли для внучки .

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

может ли родной дедушка продать свою 2-х квартиру сыну с выделением доли для внучки.
Маргарита

может

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. Во-первых квартиру-студию, принадлежащую несовершеннолетнему Вы сможете продать только с согласия органов опеки и попечительства. Такое согласие Вы получите, если предоставите несовершеннолетнему в собственность жилое помещение не меньшей площади, чем продаваемая квартира. Во-вторых собственник жилого помещения может продать его кому угодно, в том числе сыну и внучке. Дедушка в этом случае продает квартиру двум покупателям сыну и внучке, которые приобретут жилье в долевую собственность, доли будут указаны в договоре купли-продажи. Но дедушка может и подарить квартиру своему сыну и внучке также определив долю каждого в договоре дарения. В случае дарения сделка налогом не облагается.

Удачи.