8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить деньги на погребение до истечения 6 месяцев?

У меня умер отец. В сбербанке на счете есть сумма денег, которую хотелось бы снять для расходов на похороны. Можно ли снять со вклада умершего денежные средства на возмещение расходов на погребение до истечения 6месяцев?

, Елена, г. Мурманск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! К сожалению раньше чем через 6 месяцев вы не сможете получить денежные средства наследодателя.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей. Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Поэтому если умерший оставил завещание, в котором завещал Вам денежные вклады можете обратиться прямо в банк. Если завещания нет, Вам необходимо обратиться к нотариусу для вынесения постановления об оплате расходов на достойное погребение. С этим постановлением Вам необходимо обратиться в банк или иную кредитную организацию, где открыт вклад.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать замены дисплея по истечению 1 месяца?
В августе 2019 года менял дисплей на самсунг S8 в авторизованном сервисном центре за деньги. По истечению 6 месяцев дисплей выгорел. СЦ говорят что гарантию дают только 1 месяц. Могу ли я потребовать замены дисплея по истечению 1 месяца? И если да то на какие статьи и законы ссылаться?
, вопрос №2680927, Кирилл, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Нужно ли в банке предъявить документ до истечения 6 месяцев, чтобы вступить в наследство?
Наследователь сестра может получить св. О наследовании по истечению 6 месяцев после смерти усопшей, как быть с тем, что в банке надо предъявить документ до истечения 6 месяцев, или это всё не так?
, вопрос №2618763, Александр, г. Ростов-на-Дону
19 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследство по истечении 6 месяцев
У меня умер отец. 22 июня будет 6 месяцев, но я на днях сломала ногу, и к сожаленю, не смогу приехать в его город подать на наследство до истечения 6 месяцев, как планировала. Я, хоть и не жила с ним, но до сих пор прописана в его квартире. 2/3 квартиры - его собственность, 1/3 - моя. Братьев и сестер у меня нет, мамы нет (умерла давно). Т.е. я единственная наследница первой очереди. Есть у отца брат и племянники. Завещания отец не оставлял, т.е. по идее другие родственники тоже могут подать заявление. Каковы мои дальнейшие шаги, исходя из того, что я подавать буду после истечения 6 месяцев? Сразу в суд или все же к нотариусу?
, вопрос №1656743, Лариса, г. Екатеринбург
5 ответов
Наследство
Можно ли отказаться от наследства и получить денежную компенсации по истечению 6 месяцев?
Здравствуйте. У меня в январе умер отец. После его смерти осталось 3 наследника: я(первый сын), его жена и несовершеннолетний второй сын(их общий). В собственности у него приватизированная квартира до брака. Соответственно мы как наследники первой очереди делим наследство на 3 равные доли. Прошло более 6 месяцев, т.к. документы на квартиру у нее она не спешит подавать их нотариусу, хотя заявление ему уже подали о вступлении. Сейчас она мне предлагает компенсацию за квартиру в размере 1/3 от ее стоимости, если я откажусь от наследства. Вопрос №1: могу ли я отказаться от наследства по истечению 6 месяцев без уважительной причины? Вопрос №2: законно ли совершать такую сделку и как ее правильно оформить, чтобы ее не обжаловали. Т.к. как я понял, если я откажусь от наследства обратного пути не будет.
, вопрос №1341618, Константин, г. Коломна
1 ответ
Наследство
Могу ли я отказаться от наследства и получить компенсацию за часть квартиры по истечению 6 месяцев?
Здравствуйте. У меня в январе умер отец. После его смерти осталось 3 наследника: я(первый сын), его жена и несовершеннолетний второй сын(их общий). В собственности у него приватизированная квартира до брака. Соответственно мы как наследники первой очереди делим наследство на 3 равные доли. Прошло более 6 месяцев, т.к. документы на квартиру у нее она не спешит подавать их нотариусу, хотя заявление ему уже подали о вступлении. Сейчас она мне предлагает компенсацию за квартиру в размере 1/3 от ее стоимости, если я откажусь от наследства. Вопрос №1: могу ли я отказаться от наследства по истечению 6 месяцев без уважительной причины? Вопрос №2: законно ли совершать такую сделку и как ее правильно оформить, чтобы ее не обжаловали. Т.к. как я понял, если я откажусь от наследства обратного пути не будет.
, вопрос №1341607, Константин,
1 ответ