Какое наказание ждет меня, если поймали пьяным за рулем второй раз?

здравствуйте. такая проблема у меня,меня поймали пьяным за рулем второй раз. первый раз поймали 11 июня прошлого года до принятия закона о вторичном управление тс в пьяном виде в течение года . он был принят с 1 июля. дали мне тогда административный арест на 12 суток. сейчас попался опять, прав не получал, так как еще не успел закончить автошколу. составили протокол и отправили домой, сказали жди звонка.подскажите пожалуйста какое наказание меня ждет на этот раз.

, николай, г. Вязьма
Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вас ждет уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Верховный Суд разъяснил, что даже, если первый раз было привлечение к административной ответственности за пьяную езду до вступления в силу ст. 264.1, все равно наступает уголовная ответственность наступает по указанной статье