8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно взыскать деньги, взятые в долг, с пенсионерки?

Добрый вечер. Женщина взяла в долг деньги и не отдала. Она пенсионерка. Человек,у которого были взяты денежные средства подал в суд. Каким образом могут взыскать долг? У женщины пенсия,доля в квартире и половина жилого дома в деревне.

17 февраля 2016, 17:51, Светлана, рп. Кадуй
Антон Косачев
Антон Косачев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Весь вопрос, какая сумма долга. Если небольшая, то в принципе могут ограничиться наложением ареста на пенсию. Согласно п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» может удерживаться не более 50% заработной платы или иных доходов.

Если сумма значительная, то в принципе могут обратить взыскание на недвижимое имущество. При этом следует иметь в виду, что не может быть обращено взыскание на единственное жилье. Я думаю, что если сумма не слишком значительная и должник будет регулярно погашать долг, то можно будет обойтись без обращения взыскания на недвижимое имущество (все-таки сумма долга должна быть соразмерна стоимости имущества). Можно попробовать обратиться в суд за рассрочкой исполнения долга

17 февраля 2016, 18:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каким образом можно взыскать деньги
Добрый вечер.ситуция такая. Хотели приобрести участок в рассрочку и сделали первый взнос по факту сделка не состоялась и участок нам не продали. Из взноса 245 тысяч вернули 145 тыс, но 100 тыс не возвращают. Каким образом можно взыскать деньги. Есть расписка от нотариуса
15 августа, 18:59, вопрос №3082684, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Здравствуйте в январе 2020г продала двух щенков шпица на сумму 30000 руб в рассрочку до конца марта 2020 но денег ни копейки до сих пор не видела что делать как можно взыскать деньги
Здравствуйте в январе 2020г продала двух щенков шпица на сумму 30000 руб в рассрочку до конца марта 2020 но денег ни копейки до сих пор не видела что делать как можно взыскать деньги
17 июля 2020, 16:29, вопрос №2823558, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Как то можно взыскать деньги или ждать 3 года пока она выйдет из декрета?
Добрый день! Муж попал в ДТП, виновник беременная женщина. По страховке выплатили не всю сумму, суд постановил виновник выплатить 30 Т. Р., но женщина сейчас в декрете, имущества на ней нет. Как то можно взыскать деньги или ждать 3 года пока она выйдет из декрета?
18 мая 2020, 19:26, вопрос №2775848, татьяна, г. Димитровград
1 ответ
Взыскание задолженности
Каким образом можно взыскать деньги с российской компании?
подскажите, каким образом можно взыскать деньги с российской компании, которая 2,5 года не оплачивает долг, с учетом того, что это была импортная закупка и не было заключенного договора, а только поставка с накладными. Может ли как-то иностранная компания выиграть данный сложный случай?
03 апреля 2019, 07:37, вопрос №2314362, Мария, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как можно взыскать деньги с покупателя за поставленную продукцию?
Покупатель не платит за поставленную продукцию. Есть оригинал договора с живой печатью и высланная по электронке накладная с их печатью . Спецификация электронная . Прошу ответить , можем ли мы подавать в суд на покупателя с учетом пункта 7.1 . Договор прилагаю Как можно взыскать деньги с покупателя ?
23 августа 2015, 05:59, вопрос №950210, Татьяна, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 17.08.2016