Как забрать права за езду в нетрезвом виде, когда вышел срок лишения, но не оплачен штраф?

Здравствуйте лишили прав управление тс в нетрезвом виде 12.11.2013 на 1.5года дали штраф в 30 000 рублей я его не оплатил до сих пор могу ли я забрать права не платя штраф может есть статья про срок давности или еще какими нибудь способами

, евгений, г. Кострома
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений.

Часть 4.1 ст.32.6 КоАП РФ гласит:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Следовательно, единственный способ вернуть водительское удостоверение — оплатить штраф.