1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ответственность за подделку копии документов, какое наказание?

Наш секретарь влипла вот в какую историю. Нам вчера после обеда позвонили с налоговой инспекции. Просили срочно оплатить НДС. Вчера оплатить НДС у нас не было возможности. Так, секретарь, не долго думая, сделала ксерокопию предыдущей платежки, на ксерокопии изменила дату оплаты на вчерашнюю и по факсу выслала эту подделку в налоговую. В налоговой это дело просекли и сказали, что будем разбираться. Сегодня утром мы оплатили в банк такую же сумму, которая была указана на подделанном ксероксе, высланным факсом. Какое наказание может грозить нашей секретарше? Какой-нибудь штраф? Равняется ли подделанная ксерокопия к подделанному оригиналу документа?

10 Июля 2012, 11:49, вопрос №11481 Пользователь, г. Краснодар
270 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Антон
286
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Белов Антон
Закон и Армия, г. Казань
  • 286ответов
  • 57отзывов

Малозначительное нарушение, вряд ли повлечет какие-то санкции. Можно сослаться на техническую ошибку - не ту копию отправили, например.

10 Июля 2012, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
355
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если будет заявление в полицию, дознователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

10 Июля 2012, 12:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Статьей 327 Уголовного кодекса установленна ответственность, за:


1. Подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования


3. Использование заведомо подложного документа.

Из изложенных норм закона следует, что ответственность по данной статье предусмотренна за подделку лишь тех документов, которые, сами по себе предоставляют какое-либо право, либо освобождают от обязанности (например больничный лист).

Направленная Вами копия платежного поручения, в данном случае, сама по себе не предоставляет какого-либо права и не освобождает от обязанности. Оно лишь подверждает факт перечисления денежных средств. При этом необходимо учитывать, что данное платежное поручение Вы направили неофициально, то есть налоговая у Вас его официально не запрашивала.

От обязанности по уплате НДС освобождает сам факт перечисления денег.

Более того, у Вас и не было обязанности отправлять по факсу копию платежного поручения.


10 Июля 2012, 12:05
q Отблагодарить
0 0
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В дополнение к своему ответу хочу резюмировать, что направленная Вашим секретарем копия платежного поручения, не является поддельным документом в смысле, установленном статьей 327 Уголовного кодекса. Соответственно и ответственность за подобные действия отсутствует, и штрафа нет.

10 Июля 2012, 12:59
Юрист - Антонина
878
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лигостаева Антонина
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 878ответов
  • 202отзыва

Какое наказание может грозить нашей секретарше? Равняется ли подделанная ксерокопия к подделанному оригиналу документа?

Никакого наказания не будет. т.к. отправленная ксерокопия, документом не является, она должна быть подтверждена оригиналом платёжного поручения.

10 Июля 2012, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2567
ответов
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Если бы подделали и представили в налоговую оригинал, то это однозначно было бы совершение преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ - подделка документов.

Главное, что вы оплатили НДС. А будут возмущаться, говорите, что была допущена техническая ошибка. Можете направить новую правильную платежку с письмом о допущенной ошибке.

Отправленное п/п (тем более никем не заверенное) по факсу всё равно не подтверждает уплату налогов , а соответственно не может расцениваться как подделка документов поскольку оно не предоставило никаких прав и не освободило от обязанностей.

Не волнуйтесь - ничего не будет. Но лучше так больше не делать.

10 Июля 2012, 12:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Есть вот такая практика:

Определение Пензенского областного суда от 05.10.2011 по делу N 22-1360 Приговор районного суда по делу о хищении денежных средств оставлен без изменения, поскольку хищение совершено осужденными по предварительному сговору путем обмана, выразившегося в сознательном предоставлении в вышестоящую организацию ложных сведений о необходимости произведения выплат по поддельным копиям документов, оснований для отмены приговора судом не выявлено.
http://www.consultant.ru/search/?q=%EF%EE%E4%E4%E5%EB%EA%E0+%EA%EE%EF%E8%E8+%E4%EE%EA%F3%EC%E5%ED%F2%E0
© КонсультантПлюс, 1992-2012

10 Июля 2012, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27260
ответов
12180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Вашем случае нет не только документа (ксерокопия документа не равна документу), нет признака официальности (нет печати и подлинника подписи). Все что можно было бы предъявить в этом случае - это покушение на уклонение от уплаты налогов (с применением обмана), но налог был оплачен, да и секретарь не может уклоняться от налогов, поскольку обязанностей по их перечислению не несет. Так что ничего кроме определенной взбучки в частном порядке от налоговой Вам не грозит.

10 Июля 2012, 13:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации


Здравствуйте!

Понятие копия документа содержится в ГОСТе Р 51141-98
ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО И АРХИВНОЕ ДЕЛО. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
В соответствии с п. 29 ГОСТА, копия документа - это документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы.

То есть, ксерокопия платежного документа, переданного в налоговую инспекцию не является документом.

В соответствии со ст. 19.23 Ко АП РФ, подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -
влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения. Таким образом, за подделку копии документа административная ответственнось не предусмотрена.

Поэтому, Вам следует урегулировать вопрос путем направления письменного объяснения в Налоговую инспекцию. При подаче грамотной объяснительной, вероятнее всего, что вопрос будет исчерпан.

Смогу оказать помощь в составлении необходимого письма.

С уважением Ф.Тамара

10 Июля 2012, 13:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.