Должен ли я производить полную замену пластиковых труб отопления, обратно на металлические, если у старшего по дому есть претензия по этому поводу?

Возникла проблема - мы в квартире поменяли металлические трубы отопления на пластиковые (делали кап ремонт), внутренний диаметр которых на 1 мм меньше, чем был у металлических. Со стороны старшего по дому есть претензии по этому поводу. Имеет ли он (или управляющая компания) право требовать от меня полной замены труб обратно на металлические с внутренним диаметром как было раньше?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Претензии старшего по дому совершенно непонятны, если исходить из Вашей информации:"внутренний диаметр которых на 1 мм меньше, чем был у металлических". Могли бы быть претензии, если бы было наоборот — внутренний диаметр пластиковых труб, что установили Вы, была бы больше, чем металлических. В этом случае Вы бы потребляли теплой воды больше, чем другие. В Вашем случае Вы будете потреблять меньше других. Какие могут быть претензии? Ничего менять не нужно, если все сделано качественно и нет протечек. У управляющей компании, мне представляется, нет никаких оснований требовать замены установленных Вам труб. Не обращайте внимания, пусть обращаются в суд и обосновывают свои требования. Полагаю, что они этого делать не станут, если проконсультируются у специалистов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Немного поясню - я поменял не только трубы, идущие к моей батарее, я также поменял трубы стояка. Претензия старшего по дому - "т.к. диаметр заужен, то скорость течения воды в трубах меньше, а, следовательно, батареи будут греть хуже".

Уточнение клиента

«Немного поясню — я поменял не только трубы, идущие к моей батарее, я также поменял трубы стояка. Претензия старшего по дому — »т.к. диаметр заужен, то скорость течения воды в трубах меньше, а, следовательно, батареи будут греть хуже".

Так и нужно было сразу ставить свой вопрос. Тогда старший по дому прав. Вы затронули интересы других жильцов дома без их ведома и согласия, поэтому УК вправе требовать восстановления прежнего диаметра труб (стояка).