Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена имени по личным соображениям при наличии кредита

Здравствуйте. Мне 26 лет. Хочу сменить своё имя по личным соображениям. У меня есть ребенок, а также кредит ( по которому образовался долг), что мне необходимо сделать чтобы сменить имя, а также какие документы мне необходимо поменять в дальнейшем, и какие последствия может это иметь в дальнейшем. Не хотелось бы иметь проблем потом в вопросах с ребенком, с кредитом, с документами, с завещанием (оно написано на мое имя, которое сейчас), но и жить с этим именем нет сил

, Юлия, г. Москва
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Сменить имя законом разрешается без объяснения причин- это ваше право. Последствий никаких, за исключением сложностей с внесением изменений в документы. Но при смене ФИО выдается свидетельство о смене имени, оно и будет подтверждать что вы — это ВЫ. Поменять придется такие документы как паспорт, свидетельство СНИЛС, ИНН, ОМС, страховка, права… в остальном прикладывается копия свидетельства о смене и паспорт.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как быть, если я не хочу владеть данным имуществом по личным соображениям?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мой молодой человек купил участок и начал строительство дома, оформив его на меня. Потом мы поженились, потом развелись. Я не хочу владеть данным имуществом, по личным соображениям. На нем нет, ни долго, ничего подобного. Я знаю что оформить на себя участок он откажется. Поэтому хочу сделать это без его участия. Возможно ли это?
, вопрос №2702510, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Может работодатель не выплачивать премию за месяц по личным соображениям?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может работодатель не выплачивать премию за месяц по личным соображениям, при том, что выплата премии прописана в положении о премировании как часть зарплаты с обязательной выплатой каждый месяц ?
, вопрос №2590352, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Основание для смены имени
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Я хочу изменить имя в паспорте с Анна на Аня. В ЗАГСЕ отказывают, ссылаясь что этого нет в словаре, что это разговорный вариант. Но если я не ошибаюсь, по закону причина для смены имени есть личное желание. Это есть моя причина (если конкретнее, это тяжёлый жизненный период и личная причина перемены имени). Могу я по закону изменить имя с Анна на Аня? Достаточно ли указать причину "личное желание" согласно закону? Нужно ли мне искать словарь? Мне сказали что это не русское имя - но ведь есть иностранное Anya? Если я хочу носить эту форму имени - законно ли чтобы "оно было в русском словаре"? С уважением, Славина А.С
, вопрос №2540340, Анна Славина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Будет ли действительно завещание при смене имени наследника?
Здравствуйте. По личным причинам собираюсь изменить имя. На меня написано завещание с указанием текущего имени. Будет ли оно действительно после смены имени (при предъявлении справки о смене имени), или деду его необходимо будет переписать?
, вопрос №2514663, Лия, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Смена имени И фамилии мужа и жены
Приветствую, уважаемые юристы. В связи с полной путаницей предоставления услуг порталом "госуслуги" и ссылающимся на них отделом ЗАГСа по Санкт-Петербургу, решил задать вопрос тут. Я и моя жена (в браке более 6 лет, фамилия у нас одна) планируем сменить имена и фамилии в документах. Фамилию мы хотим также одну, но сокращённый вариант имеющейся сейчас, в том числе и имена, которые мы хотим видеть во всех наших документах являются некой вариацией имеющихся у нас имён. Вопросы таковы: 1. Заявление в ЗАГС лучше подавать вместе или сначала один подаёт заявление, получает обновлённые имя и фамилию, а затем уже второй, ссылаясь на смену фамилии мужа/жены, подаёт заявление на смену фамилии и имени. Тут также вопрос в том, что я прописан в Санкт-Петербурге, а жена по прописке из другого региона нашей страны. Подавать заявления по месту нахождения или же жена должна отправлять заявление в ЗАГС по месту жительства? 2. Есть ли какая-то единая форма заявления на смену имени и фамилии или необходимо брать её напрямую из ЗАГСа? 3. Надо ли писать по 2 заявления на человека в связи с тем, что меняется и имя, и фамилия? Или же это указывается в одном заявлении? 4. ЗАГС предупреждает, что, цитирую, "причина смены имени и фамилии должны быть обоснованы, иначе может быть отказано". Какую причину указывать в заявлении, чтобы она была обоснована? По сути мы хотим сменить имена и фамилии на упрощённые их вариации, потому что все, с кем мы знакомы лично, в том числе и родственник, привыкли обращаться к нам именно так, как мы и хотим зафиксировать это в документах. Но является ли причина "Потому что хочу" обоснованной? Или же причина "психологически комфортнее" является более обноснованной, но тому требуется какое-то документальное подтверждение? При этом, вспоминая достаточно абсурдные, по моему личному мнению, смены имён и фамилий, упоминающиеся в СМИ, не знаешь действует ли вообще правило обоснованности смены ФИО) Благодарю, уважаемые юристы.
, вопрос №2191669, Алексей, г. Санкт-Петербург
6 ответов