Истечение срока давности после апелляционной жалобы до суда

Обвиняемый по статье 116 УК был оправдан мировым судом. Подаётся апелляционная жалоба на приговор, однако скорее всего срок давности истечёт до начала апелляционного суда.

Что будет в таком случае? Я полагаю, что согласно ст. Статья 390 п.3. УПК "В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции" и Статьи 78 УК "Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу" апелляционный суд всё же должен состояться и на нем должны объявить, что дело закрыто в связи с истечением сроков давности?

Или же всё же приговор мирового суда каким-то образом останется итоговым?

, Игорь Юрьевич, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Срок давности считается ДО момента подачи апелляционной жалобы. После подачи жалобы течение сроков давности приостанавливается.

Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Мировой судья вынес в отношении Вас оправдательный приговор — это основание для реабилитации. Если приговор будет обжалован, то апелляционная инстанция (в данном случае районный суд) жалобу данную будет рассматривать, даже если к тому времени истечет срок давности. Если апелляционная инстанция посчитает, что оправдательный приговор надо отменить, то вынесет постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности. Однако это хуже, чем оправдательный приговор — нереабилитирующее обстоятельство.

Игорь Юрьевич
Клиент, г. Москва

Спасибо, я не обвиняемый, а другая сторона. То есть суд будет в любом случае рассматривать жалобу, и оправдательный приговор либо отменит и тогда прекратит дело по истечению сроков давности, либо оправдательный приговор оставит?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
суд будет в любом случае рассматривать жалобу, и оправдательный приговор либо отменит и тогда прекратит дело по истечению сроков давности, либо оправдательный приговор оставит?
Игорь Юрьевич

Совершенно верно.