8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истечение срока давности после апелляционной жалобы до суда

Обвиняемый по статье 116 УК был оправдан мировым судом. Подаётся апелляционная жалоба на приговор, однако скорее всего срок давности истечёт до начала апелляционного суда.

Что будет в таком случае? Я полагаю, что согласно ст. Статья 390 п.3. УПК "В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции" и Статьи 78 УК "Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу" апелляционный суд всё же должен состояться и на нем должны объявить, что дело закрыто в связи с истечением сроков давности?

Или же всё же приговор мирового суда каким-то образом останется итоговым?

Показать полностью
, Игорь Юрьевич, г. Москва
Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Срок давности считается ДО момента подачи апелляционной жалобы. После подачи жалобы течение сроков давности приостанавливается.

0
0
0
0
Антон Косачев
Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Мировой судья вынес в отношении Вас оправдательный приговор — это основание для реабилитации. Если приговор будет обжалован, то апелляционная инстанция (в данном случае районный суд) жалобу данную будет рассматривать, даже если к тому времени истечет срок давности. Если апелляционная инстанция посчитает, что оправдательный приговор надо отменить, то вынесет постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности. Однако это хуже, чем оправдательный приговор — нереабилитирующее обстоятельство.

1
0
1
0
Игорь Юрьевич
Игорь Юрьевич
Клиент, г. Москва

Спасибо, я не обвиняемый, а другая сторона. То есть суд будет в любом случае рассматривать жалобу, и оправдательный приговор либо отменит и тогда прекратит дело по истечению сроков давности, либо оправдательный приговор оставит?

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
суд будет в любом случае рассматривать жалобу, и оправдательный приговор либо отменит и тогда прекратит дело по истечению сроков давности, либо оправдательный приговор оставит?
Игорь Юрьевич

Совершенно верно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
, вопрос №4090893, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф
Лишение водительских прав было 2016 году (8 лет назад) за алкоголь . На данный момент пройдена мед. комиссия, сдан экзамен в гаи, но штраф в 30000 не оплачен. Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф. На сколько это законно? Срок давности 2 года и он прошёл
, вопрос №4090669, Анастасия, г. Лесосибирск
Автомобильное право
Есть ли срок давности по лишения водительских прав?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Есть ли срок давности по лишения водительских прав?Прошло уже два месяца после освидетельствования в нетрезвом виде
, вопрос №4090478, Александр, г. Москва
Гражданское право
Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)?
Подана апелляционная жалоба. представлять интересы Ответчика я не могу, нет юридического образования. Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)? И чем это регламентировано
, вопрос №4090336, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2016