8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истечение срока давности после апелляционной жалобы до суда

Обвиняемый по статье 116 УК был оправдан мировым судом. Подаётся апелляционная жалоба на приговор, однако скорее всего срок давности истечёт до начала апелляционного суда.

Что будет в таком случае? Я полагаю, что согласно ст. Статья 390 п.3. УПК "В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции" и Статьи 78 УК "Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу" апелляционный суд всё же должен состояться и на нем должны объявить, что дело закрыто в связи с истечением сроков давности?

Или же всё же приговор мирового суда каким-то образом останется итоговым?

17 февраля 2016, 15:30, Игорь Юрьевич, г. Москва
Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Срок давности считается ДО момента подачи апелляционной жалобы. После подачи жалобы течение сроков давности приостанавливается.

17 февраля 2016, 15:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Косачев
Антон Косачев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Мировой судья вынес в отношении Вас оправдательный приговор — это основание для реабилитации. Если приговор будет обжалован, то апелляционная инстанция (в данном случае районный суд) жалобу данную будет рассматривать, даже если к тому времени истечет срок давности. Если апелляционная инстанция посчитает, что оправдательный приговор надо отменить, то вынесет постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности. Однако это хуже, чем оправдательный приговор — нереабилитирующее обстоятельство.

17 февраля 2016, 15:58
1
0
1
0
Игорь Юрьевич
Игорь Юрьевич
Клиент, г. Москва

Спасибо, я не обвиняемый, а другая сторона. То есть суд будет в любом случае рассматривать жалобу, и оправдательный приговор либо отменит и тогда прекратит дело по истечению сроков давности, либо оправдательный приговор оставит?

17 февраля 2016, 17:01
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
суд будет в любом случае рассматривать жалобу, и оправдательный приговор либо отменит и тогда прекратит дело по истечению сроков давности, либо оправдательный приговор оставит?
Игорь Юрьевич

Совершенно верно.

17 февраля 2016, 17:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, срок закрытия уголовного дела по истечению срока давности после принятия заявления о прекращении дела
Подскажите, пожалуйста, срок закрытия уголовного дела по истечению срока давности после принятия заявления о прекращении дела.
07 июля, 07:30, вопрос №3065661, Алексей, г. Москва
5 ответов
Административное право
Прекратит ли районный суд дело в отношении меня в связи с истечением срока давности?
Добрый день! Мировой суд вынес решение с которым я не согласен, в сроки предусмотренные законом я обжаловал решение мирового суда в районный суд. При рассмотрении апелляционной жалобы вышли сроки давности привлечения к административной ответственности. Прекратит ли районный суд дело в отношении меня в связи с истечением срока давности? Ведь решение мирового суда не вступило в законную силу, так как я его обжаловал.
24 марта, 10:09, вопрос №3014567, Маша, г. Нижний Новгород
1 ответ
Лишение водительских прав
Возможно ли закрытие дела по истечению срока давности после вынесения решения областным судом?
Лишение прав 12.26 ч.1 мировой судья лишил прав, районный суд оставил в силе. После 10 дней будет подача опеляции в областной суд. Через 7 дней будет год как было заведено дело . Возможно ли закрытие дела по истечению срока давности после вынесения решения областным судом?
01 июля 2019, 13:55, вопрос №2419744, Дарья, г. Брянск
3 ответа
Административное право
Может судья апелляционной инстанции прекратить производство на основании истечения сроков давности?
Здравствуйте! Если при рассмотрении дела об административном правонарушении по жалобе в суде второй инстанции истекли сроки давности привлечения к АО, установленные статьей 4.5 КоАП РФ (2 месяца, поскольку постановление вынесено инспектором ГИБДД), может ли судья апелляционной инстанции прекратить производство на основании истечения сроков давности?
29 сентября 2018, 12:53, вопрос №2119704, Владислав, г. Тула
1 ответ
Административное право
Прекращение дела в апелляционной инстанции за истечением срока давности
Супруг был привлечен к административной ответственности арбитражным судом. После заседания на котором он не присутствовал, он оказался в больнице, потом в санатории, потом находился дома на бюллетене в связи с тяжелым заболеванием. Определение арбитражного суда было выпущено в полном виде во время нахождения супруга на бюллетене, который закончился 14 января. Он желает подать апелляционную жалобу, с прошением о восстановлении срова на подачу жалобы. Срок давности правонарушения, за которое его наказали - истек 16 января 2016 года. Может ли апелляционная инстанция арбитражного суда, при рассмотрении апелляционной жалобы, прекратить производство по делу на основании истечения срока давности правонарушения?
17 января 2016, 15:30, вопрос №1103551, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2016