8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить гражданство РФ на основании замужества?

Здравствуйте, я гражданка Молдовы, а супруг мой гражданин России. Могу ли я получить гражданство РФ на основании замужества, если мы женаты менее 3 лет? Либо получить гражданство РФ на основании того, что я являюсь носителем русского языка? Как все это проще сделать? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Артем Кривонос
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Иностранные граждане и лица без гражданства,
постоянно проживающие на законном основании на территории Российской
Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 (Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам
собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного
гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее —
комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть
лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в
семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их
родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее
постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на
территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах
Государственной границы Российской Федерации) настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Если Вы подходите под вышеуказанные требования, то вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке как носитель русского языка.

По поводу брака с гражданином РФ — Вы должны состоять в браке не менее 3-х лет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Я гражданин РТ могу ли получить гражданство рф на основании сестры?
Здравствуйте! Я гражданин РТ могу ли получить гражданство рф на основании сестры?
, вопрос №2977592, Озода, г. Иркутск
1 ответ
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ?
Здравствуйте, на 06.02.1992г проживал в РФ, с родителями до конца 1994г.. Сейчас проживаю в Казахстане, и гражданство Казахстана. Могу ли получить гражданство РФ?
, вопрос №2927418, Николай, Костанай
1 ответ
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ в данном случае?
-Могу ли получить гражданство РФ? -Мне 17 лет, родилась в России,имею российское свидетельство о рождении,не пересекала границу,на данный момент окончила 11 классов школы. Родители граждане Грузии,гражданство РФ требуется для поступления в ВУЗ. Как я могу получить гражданство,если рождена здесь и представляюсь,как лицо без гражданства?
, вопрос №2440542, Мелана, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ, но не отказываясь от украинского гражданства?
Могу ли получить гражданство РФ за 3 месяца,но не отказываться от Украинского гражданства. Родилась в СССР и проживала,и имею близких по крови родствиников в РФ.Имею ВНЖ вРФ.
, вопрос №2352490, Виктория, пгт. Южно-Курильск
10 ответов
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке?
Доброго времени суток. Такой вопрос . я гражданка Украины жила в России 7 лет за это время вышла замуж за гражданина РФ и у нас родилось 3е детей граждане РФ. Сейчас мы в разводе 2 года.у детей постоянная регистрация РФ . Вопрос. Могу ли получить гражданство РФ в упращенном порядке?
, вопрос №1938663, Людмила, г. Москва
1 ответ