8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли, что шестимесячный срок соблюдён, если заявление о наследстве было подано через 5 месяцев?

Добрый день! Мой отец умер 28.08.15, заявление на наследство нотариус по месту регистрации отца принял от меня 28.01.16 (т.е., через 5 месяцев), открыто наследственное дело, но также нотариус затребовал от меня документы, подтверждающие наличие наследственного имущества. Считается ли, что я вступил в наследство и шестимесячный срок уже неактуален? Есть ли определённый срок подачи документов, подтверждающих наличие наследственного имущества, или же их нужно предоставить также в шестимесячный срок со дня смерти?

, Евгений, г. Москва
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Юрист, г. Москва

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок сбора документов по имуществу законом не ограничен.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Кучеренко
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва
Мой отец умер 28.08.15, заявление на наследство нотариус по месту регистрации отца принял от меня 28.01.16 (т.е., через 5 месяцев), открыто наследственное дело, но также нотариус затребовал от меня документы, подтверждающие наличие наследственного имущества.

Здравствуйте Евгений.

Наследственное дело открыто. 6 ти месячный срок Вами соблюден. Есть ряд процедур со стороны нотариуса по сбору документов для оформления свидетельства о праве на наследство. Вам не о чем беспокоиться.

С уважением, Наталья Кучеренко

2
0
2
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

если нотариус принял от вас заявление о принятии наследства, то срок не пропущен. Нести необходимые документы можете хоть сколько времени. От того как скоро соберете документы будет зависеть получение свидетельство о праве на наследство (но не ранее шести месяцев.) Наследство по ГК РФ считается принятым не зависимо от оформления с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Ребенку на данный момент 11 месяцев, когда подавала заявление на биржу труда было 7, 5 месяцев.При этом я
Здравствуйте!Ребенку на данный момент 11 месяцев,когда подавала заявление на биржу труда было 7,5 месяцев.При этом я получаю пособие с социальной защиты до 1,5 лет.Сегодня мне сказали что я не имею права получать оба пособия,и что я должна вернуть деньги либо бирже,либо соц защите.Вопрос такой,как они вообще могли поставить меня на биржу,если я не имею права получать это пособие,так как сижу по уходу до 1,5 лет,в заявлении же прописано что есть дети и их даты рождения?!Сейчас я отозвалась заявление с биржи,могут ли социальная защита отменить пособие до 1,5 лет?
, вопрос №2853980, Вера, г. Воронеж
3 ответа
Наследство
Считается ли, что после смерти бабушки дедушка фактически принял наследство?
Дедушка приобрел квартиру находясь в браке, проживал вместе с бабушкой. Дедушка и бабушка составили завещание на меня (внука) в двух экземплярах без указания долей. После смерти бабушки никто из наследников не заявил о праве на наследство (ни дедушка, ни сын, ни внук). Внук этого не сделал по не знанию и глупости. Сын трудоспособный, не пенсионер. Дедушка после смерти бабушки проживал в квартире. После смерти дедушки я вовремя вступил в наследство на долю дедушки по завещанию. Вторая половина подвисла. Вопросы: 1. Считается ли, что после смерти бабушки дедушка фактически принял наследство (хотя бы 1/2 доли бабушки)? 2. Каковы шансы, что через суд мне получиться принять вторую половину наследства особенно с учетом первого пункта и завещания, а также имеющейся уже половины дедушки. Кроме того, оплачиваю коммунальные платежи.
, вопрос №2690960, Алексей, г. Новодвинск
1 ответ
Трудовое право
В какой день должны уволить, если заявление на увольнение подано 5 числа месяца?
Здравствуйте, я написала заявление на увольнение 5.10.18 и подписала у руководства, как было сказано, последний день у меня 19.10.18, но я заболела, больничный закроют как раз 19.10.18, кадровики говорят, что уволят понедельником, считается ли понедельник рабочим днем?
, вопрос №2137780, Елена, г. Уфа
1 ответ
Корпоративное право
Считается ли, что у ООО нулевой баланс, если был только уставной капитал?
Здравствуйте. Считается ли, что у ооо нулевой баланс, если был только уставной капитал? Можно ли ликвидировать ооо находясь в другом городе и ни разу не выезжать в командировку?
, вопрос №1893217, Милена, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Считается ли оставлением места ДТП, если мы случайно сбили забор и уехали?
Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Две недели назад случайно ночью сбили на машине пролёт чужого забора, очень торопились и были вынуждены уехать. Считается ли это происшествие "оставление места ДТП" если заявления до сих пор не было? И в какие сроки могут подать на нас заявление если нас никто не видел и никого рядом не было?
, вопрос №1678839, Светлана, г. Киров
1 ответ