Как написать и куда претензию, если в новой квартире через 2,5 года стены потрескались?

Добрый день.я являюсь собственником квартиры, а раннее участвовала в долевом строительстве этой квартиры. Прошло 2, 5 года после сдачи дома. Стены все потрескалась в некоторых местах штукатурка вздыхать и треснула от потолка до пола.а ведь я сделала ремонт, навесные потолки, ламинат. Но стены покрасила, нелюбви обои. Куда мне обращаться? Ведь это все очень дорого все придется переделывать .помогите пожалуйста с советом.

, Лолита, г. Краснодар
Наталья Бельдяева
Юрист

Нужно обращаться с претензией к застройщику.

Лолита
Клиент, г. Краснодар

А как правильно составить претензию? Есть ли какой то шаблон?

Главное отразить суть претензии, стороны договора, сослаться на сам договор и пункты, предусматривающие качество работ и ответственность, подходящую под вашу ситуацию. И главное — требование, т.е. что вы хотите: снизить оплату, обязать произвести ремонт, компенсировать убытки или расторгнуть договор. Примерный образец попробуйте найти в интернете, или обратиться к юристам. Ведь грамотное составление претензии — залог успеха в дальнейшем споре.