8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я фотограф, на меня подают в суд за авторское право моих фотографий

Здравствуйте, Я фотограф..

После свадебного банкета ко мне обратился менеджер свадебного журнала с просьбой скинуть несколько фотографий кафе с женихом и невестой для публикации рекламы в их журнале.. Ну я им и отправил 3 фотографии интерьера кафе вместе с женихом и невестой.. После выхода журнала в свет мне позвонил адвокат жениха и невесты с некой претензией :"Вы разместили жениха и невесту, без их разрешения, в журнал, нарушив их права и тд" , я долго не думая сослался на договор и следующие пункты в моем договоре:

Заказчик приобретает фотографии только для личного использования и не имеет права использовать их в коммерческих целях и/или передавать права коммерческого использования третьим лицам.

- Использование фотографий Исполнителем. Для рекламы собственных услуг, Исполнитель обладает всеми авторскими и имущественными правами на все фотографии, отснятые в день Свадьбы Заказчика, в том числе на право проведения дополнительной печати фотографий, на использование фотографий в публикациях собственной рекламы или демонстрационном портфолио.

На что мне адвокат ответил: "В данном журнале в рекламном блоке не указан автор фотографии! поэтому тут не идет речь о вашем портфолио и демонстрации ваших навыков. Вы не имели права передавать фотографии для коммерческого использования без получения письменного разрешения Заказчика. Вы фотограф не имеете права передавать фотографии в журнал третьим лицам для коммерческого использования!

Вобщем как-то так! Что делать? Хотел как лучше, а получилось вот так.. Я понимаю, что жених с невестой хотят от меня ДЕНЕГ, но как тут быть?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Адвокат, как ни странно, прав.

Его требования основаны на нарушении права на изображение жениха и невесты.

См. ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Вы не использовали фото для рекламы собственных услуг (как указано в договоре), а для рекламы кафе, ведь так? Это разные вещи, как Вы понимаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
Добрый день. 18.01 при чистке снега с кровли повредили мой автомобиль (капот). Есть видео как комунальщики чистят кровлю от снега. Самого момента попадания снега на автомобиль нет. Справка из ГАИ есть . Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
, вопрос №4099322, Анатолий, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.08.2016