8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля находится в собственности государства, а здание принадлежит физ лицу, какие последствия?

Добрый день, попал в затруднительную ситуацию, купил производственное здание, когда начали оформлять документы , оказалось, что участок,на котором стоит здание , находится в собственности государства. Здание уже находится в моей собственности, а землю предложили взять в аренду в срок на 50 лет, либо выкупить по запредельной стоимости. Могут ли быть последствия того, что земля сейчас не в моей собственности ? Не потеряю ли данное здание ?

17 февраля 2016, 13:45, Сергей, г. Смоленск
Самодуров Алексей
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

Земельный кодекс Российской
Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ (ЗК РФ) (с изменениями и дополнениями)

Глава V. Возникновение прав на
землю (ст.ст. 25 — 39)

Статья 35. Переход права на земельный участок
при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение,
находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на
использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием,
сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же
объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на
здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным
участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание,
сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом
земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного
участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для
случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном
участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за
исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения,
которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения,

находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27
настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое

расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения,
находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному
лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом
разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного
участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они
принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой
собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение
собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в
них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на
земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные
юридические лица — собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом
земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного
участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15,
пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса.
Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий,
сооружений, на которые это правило не распространяется.

17 февраля 2016, 14:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Уведомление о плановой проверке ЗУ сельхозназначения в собственности у физ лица, какие последствия?
добрый день! Земля с\х назначения в собственности у физ лица..пришло уведомление о о плановой проверки россельхоз надзора..какие могут быть последствия? земля в течение 3 ех лет не использовалась
30 июня 2019, 13:25, вопрос №2418483, Дмитрий, г. Тюмень
3 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли отказаться от взносов в ПФР как физ лицо?
Здравствуйте. Я являюсь ИП и при этом трудоустроена как физ. лицо. Взносы в пфр я оплачиваю и как ИП и как физ. лицо. Можно ли отказаться от взносов в пфр как физ.лицо? Какие последствия могут возникнуть?
10 июня 2019, 03:18, вопрос №2391882, ани, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли ИП заключить договор аренду ком.недвидимости с физ.лицом? Какие последствия такой сделки? Какая отвественность может возникнуть у ИП, тк.деятельность физ.лица невозможно проконтролировать
Здравствуйте, В собственности физ.лица есть коммерческой помещение. Для получения прибыли и снижения налогообложения было оформлено ИП на данное физ.лицо. От имени ИП заключаются договора аренды коммерческого помещения. К нам обратилось физическое лицо с просьбой предоставить ему честь ком.помещения. Поскольку данные сделки ранее не заключались возникает вопрос о правомочности сделки. Деятельность, которой планирует заниматьмся физ.лицо- заключение договоров страхования на автомобили. Каковы последствия данной сделки? Возможна ли она? Какие ньюансы надо учитывать? ИП и физ лицо разные люди, и за деятельность физика ИП не несет ответсвенности.
21 июля 2016, 07:57, вопрос №1321484, Olga, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Договорное право
Договор на продажу оборудования,принадлежащего физ лицу
Здравствуйте! Я хочу продать оборудование, принадлежащее физ. лицу. Покупателем выступает Юр. лицо. Я в данной ситуации выступаю посредником. Какие нужны документы для заключения сделки, чтобы все получили то, что хотят. Покупатель-оборудование, продавец-оплату, я - свой процент. Заранее благодарен.
11 сентября 2015, 19:59, вопрос №973074, Алекс, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Аренда помещения юр. Лицом у физ. Лица
Зарегистрировал ООО, в качестве адреса регистрации указал помещение находящееся в субаренде у физ. лица. Договор аренды еще не подписывали. Может ли организация арендовать помещение находящееся в субаренде у физ. лица? Какие последствия могут быть у физ. лица, законно ли это?
02 июля 2015, 11:40, вопрос №891552, Александр, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 18.08.2016