За сколько предшествующих лет можно приложить справки 2-НДФЛ, чтоб получить имущественный вычет?

Здравствуйте . Купила квартиру в 2016 году за 1,8 млн руб. Подам декларацию 3-НДФЛ в 2016 году ( и заявление на имущественный вычет ) . За сколько предшествующих лет можно приложить справки 2-НДФЛ ? Только за 2015, 2014,2013 ? Или можно и за 2012 ,2011 ?

, Наталья, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

Купила квартиру в 2016 году за 1,8 млн руб. Подам декларацию 3-НДФЛ в 2016 году ( и заявление на имущественный вычет ). За сколько предшествующих лет можно приложить справки 2-НДФЛ? Только за 2015, 2014,2013? Или можно и за 2012 ,2011?
Наталья

право переносить имущественный вычет на прошедшие периоды (годы) предоставлено только пенсионерам. поэтому если Вы не пенсионер, то вычет Вы получите только за 2016 и т.д. по возрастающей.

Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Наталья, так Вы в этом году купили квартиру, то получить налоговый вычет Вы можете только за 2016 год и последующие. Что бы получить вычет за 2016 год, соответствующее заявление необходимо будет подать в 2017 году.