8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие с регистрационнот учёта

Добрый день я купил квартиру в которой прописана и постоянно проживает 3 лицо . Право собственности на квартиру принадлежит только мне . Пункт 6 договора купли-продажи : На момент совершения сделки в указаной квартире зарегистрирована Селиванова Л.И , которая обязуется сняться с регистрационного учёта до 25.06.1013. Добровольно выселятся и сниматься с регистр учёта не желает . Селиванова не является родственницей бывшего собственника . Возможно ли в судебном порядке снять Селиванову с учёта и на основании чего ?

, Владислав Иванов, г. Екатеринбург
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Селивановой утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование своих требований необходимо сослаться на ст 30 ЖК РФ, в соответствии с которой собственник жилого помещения осуществляет право пользования, владения и распоряжения жилым помещением. Собственник вправе предоставить жилое помещение  во владение и пользовани на основании договора найма, безвозмездного пользования, ином законном основании.

Какого либо договора о пользовании жильем с Селивановой не заключалось, членом Вашей семьи она не является, поэтому подлежит снятию с учета.

Есть одно НО: если предыдущий собственник приобрел право собственности на квартиру по приватизации, Селиванова на тот момент проживала в квартире и отказалась от приватизации, она сохраняет пожизненное право пользование жильем. Однако этот факт может установить только суд.

1
0
1
0
Наталья Дейнеко
Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Каким образом Селиванова приобрела право пользования жилым помещением? Участвовала ли она в приватизации? Кем она приходилась продавцу? Было ли ей известно о следке купли-продажи? Были ли она согласна   с продажей квартиры?

Покажите документы  юристу. Теоретически Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании Селивановой  утратившей  право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета, как будет практически — надо смотреть документы.

Если возникнут вопрос, Вы можете позвонить мне по тел. 200-87-02.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И какие для этого нужны документы?
Здравствуйте. У меня такая ситуация подскажите пожалуйста. Я хочу купить автомобиль у родственников, вступивших в наследство (двое), т.к. прежний владелец умер. После смерти автомобиль автоматически в гибдд был снят с учета и после этого его никто не использовал, больше года стоял в гараже. В выписке из государственного реестра транспортных средств написано, что статус записи автомобиля приостановленная (приложил выписку). Такой вопрос, я так понимаю, для того чтобы купить автомобиль его нужно поставить на учет заново в гибдд, это должен сделать один из владельцев, вступивших в наследство или я как покупатель то же могу это сделать? В том же отделении гибдд где автомобиль снимали с учёта по причине смерти владельца или можно в отделении другого района? И какие для этого нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4087276, Евгений, г. Москва
Военное право
Сын находиться на СВО, в госпитале пульмонолог поставил диагноз Астма хроническая, кроме этого у него 2
Сын находиться на СВО,в госпитале пульмонолог поставил диагноз Астма хроническая,,кроме этого у него 2 контузии,сотрясение мозга,было ранение в ногу..стоит на учёте у психиатра,во врачебных справках написано что ему нельзя пользоваться оружием,но его не списывают.куда обратиться?
, вопрос №4086982, РИЗЕДА, г. Иркутск
Международное право
Здравствуйте, вчера с моей опекуемой девочкой 16лет.совершил половой акт 25 летний мужчина, обратились в
Здравствуйте, вчера с моей опекуемой девочкой 16лет.совершил половой акт 25 летний мужчина, обратились в полицию написав заявление, сегодня приехал следствиный комитет и с вазмущенным видом спросили что вам нужно от полиции.,все было по согласию. Девочка инвалид детства, стоит у психиатора на учёте, что мне нужно делать
, вопрос №4086851, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2013