Снятие с регистрационнот учёта

Добрый день я купил квартиру в которой прописана и постоянно проживает 3 лицо . Право собственности на квартиру принадлежит только мне . Пункт 6 договора купли-продажи : На момент совершения сделки в указаной квартире зарегистрирована Селиванова Л.И , которая обязуется сняться с регистрационного учёта до 25.06.1013. Добровольно выселятся и сниматься с регистр учёта не желает . Селиванова не является родственницей бывшего собственника . Возможно ли в судебном порядке снять Селиванову с учёта и на основании чего ?

, Владислав Иванов, г. Екатеринбург
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Селивановой утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование своих требований необходимо сослаться на ст 30 ЖК РФ, в соответствии с которой собственник жилого помещения осуществляет право пользования, владения и распоряжения жилым помещением. Собственник вправе предоставить жилое помещение  во владение и пользовани на основании договора найма, безвозмездного пользования, ином законном основании.

Какого либо договора о пользовании жильем с Селивановой не заключалось, членом Вашей семьи она не является, поэтому подлежит снятию с учета.

Есть одно НО: если предыдущий собственник приобрел право собственности на квартиру по приватизации, Селиванова на тот момент проживала в квартире и отказалась от приватизации, она сохраняет пожизненное право пользование жильем. Однако этот факт может установить только суд.

Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Каким образом Селиванова приобрела право пользования жилым помещением? Участвовала ли она в приватизации? Кем она приходилась продавцу? Было ли ей известно о следке купли-продажи? Были ли она согласна   с продажей квартиры?

Покажите документы  юристу. Теоретически Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании Селивановой  утратившей  право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета, как будет практически — надо смотреть документы.

Если возникнут вопрос, Вы можете позвонить мне по тел. 200-87-02.

С уважением, Дейнеко Н.Г.