8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Продажа в магазине прилавочного типа

в магазине прилавочного типа по продаже продовольственного товара возник спорный вопрос а именно колбаса вес батона составляет около семьсот грамм покупателю нужно двести грамм режим пополам минимально-оптимальный вес, срез не может хранится более шести часов и хвост ему не нужен он утверждает что покупатель всегда прав как нам поступить в данной ситуации

Уточнение от клиента

не понятно всё же в прилавочных магазинах разрешена нарезка

, Елена Горбушина, г. Краснодар
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Елена.

Существует Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Особенностью продажи продовольственных товаров является в соответствие со ст.37   просьбе покупателя продавец может продать ему гастрономические товары  в нарезанном виде.

Кроме того, розничная торговля является публичным договором. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Следовательно отказ от продажи товара при наличии возможности не допускается (ст.426 ГК РФ).

0
0
0
0

Как известно сейчас кроме нарушений со стороны продавцов, проявляется так называемый «потребительский экстремизм» — злоупотребление потребителей своими правами, противостоять которому в рамках правового поля нелегко. Но в данном случае можно говорить, что требования покупателя были обоснованы.

С уважением. Смирнов В.С.

0
0
0
0
Елена Горбушина
Елена Горбушина
Клиент, г. Краснодар

то есть надо отрезать несмотря что магазин прилавочного типа и продавец понесет убытки так как невозможно будет продать хвостик

Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Добрый день.
1. В отношении хвоста. Согласно Правил продажи отдельных видов товара:  «Товары до их подачи в торговый зал или иное место продажи должны быть освобождены от тары, оберточных и увязочных материалов, металлических клипс». Следовательно все остальное -является частью товара, и должно и может продаваться именно как товар.
2.В части среза- рекомендую его все же делать перед каждым покупателем (лучше добавьте к цене лишние 2%), в противном случае особо вредные покупатели — напишут жалобу, и соответственно контролирующие органы найдут у вас нарушения.
1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с буквальным толкованием п. 37 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «по просьбе покупателя гастрономические товары могут быть проданы ему в нарезанном виде», продавец не обязан осуществлять нарезку.

0
0
0
0
Елена Горбушина
Елена Горбушина
Клиент, г. Краснодар

то-есть если покупатель просит отрезать 200 гр а кусочек есть нарезаный в 300 гр я могу не отрезать новый

могу не отрезать новый

Можете).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
Был куплен насос входе устоновки необходимо было отрезать вилку после устоновко и при первом запуске обноружелась течь из корпуса насоса. Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
, вопрос №4089876, Яков, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть данную обувь в магазин
Купила в магазине обувь, отдела один раз пройтись в магазин и обратно домой,она оказалось очень узкая, натерла мозоли и один палея на ноге тоже натерты что теперь другую обувь одеваю с болью. Могу ли я вернуть данную обувь в магазин.
, вопрос №4089373, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
, вопрос №4089284, Сергей, г. Москва
ЖКХ
Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего?
Здравствуйте. Вопрос такой, у меня магазин универсам есть и строительные материалы, электрика, сантехника, быт хим, товары для дома. Магазин находится в сельской местности в Башкирии. Договор на вывоз мусора не заключал, да собственно и мусора у нас толком и нет, поскольку картон и полиэтилен мы копим и сдаем, вывозя своими силами к компанию Экомир в Магнитогорск. В конце марта на электронную почту пришло письмо с требованием нам обратиться к регоператору для досудебного урегулирования вопроса задолженности перед ними за 5 лет и 3 месяца. Сумма насчитана 223 тыс основной долг и пени 142 тыс. Итого 365 тыс.. Я понимаю, что есть ФЗ 89 о ком отходах, но этот федеральный закон создал монополию. За эти пять лет ни одной квитанции, ни звонка, ни письма от них не было. Норматив накопления мусора заоблачный 5,5 м3 в месяц - откуда столько мусора в магазине? Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего? Там лежить крупный товар. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4089126, Семен, г. Челябинск
Дата обновления страницы 01.07.2013