Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа в магазине прилавочного типа

в магазине прилавочного типа по продаже продовольственного товара возник спорный вопрос а именно колбаса вес батона составляет около семьсот грамм покупателю нужно двести грамм режим пополам минимально-оптимальный вес, срез не может хранится более шести часов и хвост ему не нужен он утверждает что покупатель всегда прав как нам поступить в данной ситуации

01 Июля 2013, 08:19, вопрос №114768 Елена, г. Краснодар

Уточнение клиента

не понятно всё же в прилавочных магазинах разрешена нарезка

01 Июля 2013, 08:59
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Елена.

    Существует Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

    Особенностью продажи продовольственных товаров является в соответствие со ст.37   просьбе покупателя продавец может продать ему гастрономические товары  в нарезанном виде.

    Кроме того, розничная торговля является публичным договором. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Следовательно отказ от продажи товара при наличии возможности не допускается (ст.426 ГК РФ).

     

    01 Июля 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть надо отрезать несмотря что магазин прилавочного типа и продавец понесет убытки так как невозможно будет продать хвостик

    01 Июля 2013, 08:56
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Добрый день.
    1. В отношении хвоста. Согласно Правил продажи отдельных видов товара:  «Товары до их подачи в торговый зал или иное место продажи должны быть освобождены от тары, оберточных и увязочных материалов, металлических клипс». Следовательно все остальное -является частью товара, и должно и может продаваться именно как товар.
    2.В части среза- рекомендую его все же делать перед каждым покупателем (лучше добавьте к цене лишние 2%), в противном случае особо вредные покупатели — напишут жалобу, и соответственно контролирующие органы найдут у вас нарушения.
    01 Июля 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Как известно сейчас кроме нарушений со стороны продавцов, проявляется так называемый «потребительский экстремизм» — злоупотребление потребителей своими правами, противостоять которому в рамках правового поля нелегко. Но в данном случае можно говорить, что требования покупателя были обоснованы.

    С уважением. Смирнов В.С.

     

    01 Июля 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с буквальным толкованием п. 37 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «по просьбе покупателя гастрономические товары могут быть проданы ему в нарезанном виде», продавец не обязан осуществлять нарезку.

    01 Июля 2013, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то-есть если покупатель просит отрезать 200 гр а кусочек есть нарезаный в 300 гр я могу не отрезать новый

    01 Июля 2013, 09:02
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    могу не отрезать новый

    Можете).

    01 Июля 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Действительно термин «может» не равнозначен термину «должен». Но тогда продавцу придется объяснить почему он не может осуществить нарезку. И аргументация убытками от пропажи оставшейся части — слабая. Ведь деятельность предпринимателя это деятельность на свой риск, следовательно убытки это часть предпринимательской деятельности.

    01 Июля 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Да не должен он ничего объяснять. У него есть право, прямо предусмотренное постановлением. Применение этого права в указанной норме не поставлено под какое-либо условие. 

    01 Июля 2013, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    МОЖНО УЗНАТЬ НОМЕР ПОСТАНОВЛЕНИЯ И СТАТЬИ НА КОТОРЫЕ НУЖНО МНЕ ССЫЛАТСЯ

    01 Июля 2013, 11:29
  • Юрист - Фролов Андрей

    Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (п. 37). Посмотреть можно здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134461

    01 Июля 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ И УКАЗАТЬ ЧТО У МЕНЯ УЖЕ БЫЛ ОТРЕЗАННЫЙ КУСОК НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО Я ОТКАЗАЛА В НАРЕЗКЕ НОВОГО ТАК ЧТО БЫ ЭТО БЫЛО ПРАВИЛЬНО ЮРЕДИЧЕСКИ

    01 Июля 2013, 11:40

Похожие вопросы

stats