8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право продлевать срок обучения в вузе?

Добрый день!Меня зовут Ксения. Я являюсь студенткой 4 курса бакалавриата. В июне 2016 года должна получить диплом о высшем образовании. Но нам донесли информацию, что хотят продлить срок обучения на полгода, основываясь на том что пришло распоряжение с Министерства образования и науки о принятии новых стандартов обучения. В договоре четко прописано, что срок обучения составляет 4 года. О том, что вуз имеет право продлить срок обучения, ничего не прописано.

Вопрос:

1. Законно ли это?

2. Как можно оспорить данное решение?

17 февраля 2016, 11:03, Ксения, г. Набережные Челны
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

В соответствии со ст.307, ст. т.309-310 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, выполнить работу, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
То есть, если Вашим договором было предусмотрен срок обучения длительностью 4 года, то Сторона (ВУЗ) обязана исполнять свои обязательства. ПРи этом одностороннее изменение условий договора не допускается.

20 февраля 2016, 05:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Имеют ли право увеличивать срок обучения в университете?
Добрый день. Имеют ли право увеличить срок в университете, если в договоре написано, что он составляет 4,5 года? Но нам хотят добавить ещё полгода, ссылаясь что начиная с 2013 они ошибались с учебными планами, и оказывается по ФГОСу мы должны все учиться 5 лет (заочное, юриспруденция), но при этом до этого все нормально закончили университет проучась там 4,5 Что делать в данной ситуации? Буквально заставляют подписать доп. Договор, ибо уходить из университета Так же, не хотят делать скидку на этот дополнительный семестр А на вопрос "почему виноваты они, а в итоге получается , что страдаем мы?" Отвечают "так получилось" и внятного ответа на вопрос не дают, на основании чего, они захотели и поменяли срок
15 октября 2016, 10:16, вопрос №1408743, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право требовать штраф библиотека ВУЗа за просрочку возврата книг через 10 лет?
Имеют ли право требовать штраф библиотека ВУЗа за просрочку возврата книг, если уже 10лет не являюсь студентом. Мои доводы: если меня отчислили, то я вправе не выполнять их внутренние требования, т. к. я человек для них посторонний. (книги я им недавно отдал)
29 августа 2016, 21:45, вопрос №1361006, Артур, г. Стерлитамак
3 ответа
Гражданское право
Имеет ли право институт увеличить срок обучения, если не заключено доп. соглашение?
Имеет ли право институт увеличить срок обучения? Мы поступали в ВУЗ на 1 курс магистратуры, проучились половину первого курса курс без проблем. В конце 1го курса нам сказали что у нас поменялся учебный план и весь курс мы учились не правильно! Нам сказали что нам продлевают обучение минимум(!) на пол года в связи с не усвоением программы учебного плана. Что можно сделать в данной ситуации? Может ли ВУЗ так продлевать до бесконечности? Можно ли как-то апеллировать к составителю учебного плана? Если не заключить дополнительное соглашение, обязан ли ВУЗ, руководствуясь основным договором выдать диплом? Заранее большое спасибо за помощь.
13 мая 2016, 12:59, вопрос №1250694, Артем, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право институт увеличить срок обучения?
Имеет ли право институт увеличить срок обучения? Мы поступали в ВУЗ на 3 курс после колледжа, проучились весь 3 курс без проблем. сейчас на последнем курсе,скоро дипломная работа. А нам берут и продлевают еще на полтора года обучение!
24 декабря 2015, 07:10, вопрос №1082547, Екатерина, г. Котельниково
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право меня отчислить из ВУЗа из-за отказа от оплаты участия в конкурсе?
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь! Я учусь в высшем учебном заведении. Каждый год наши творческие коллективы отправляют на конкурс и я являюсь участником одного из них. В предыдущие годы - транспортировку,проживание и питание оплачивал ВУЗ. В этом году оказывается оплачиваем сами. Многие об этом знали, многие нет. Мы с подругой тоже попали в то число студентов, которые узнали только на собрании, что необходима энная сумма денег. В связи с тем, что у нас нет таких средств, мы решили подойти к руководителю и объяснить ситуацию, что не можем поехать. Руководитель пожаловался на нас директору по воспитательной работе и нас вызвали к нему. Она нас отчитала, пригрозила тем что мы можем не закончить ВУЗ, что лучше против её воли не идти и найти средства и отправиться на конкурс. Имеют ли право меня отчислить из ВУЗа?
05 сентября 2015, 18:12, вопрос №966036, Yuliya, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2016