Имеют ли право продлевать срок обучения в вузе?

Добрый день!Меня зовут Ксения. Я являюсь студенткой 4 курса бакалавриата. В июне 2016 года должна получить диплом о высшем образовании. Но нам донесли информацию, что хотят продлить срок обучения на полгода, основываясь на том что пришло распоряжение с Министерства образования и науки о принятии новых стандартов обучения. В договоре четко прописано, что срок обучения составляет 4 года. О том, что вуз имеет право продлить срок обучения, ничего не прописано.

Вопрос:

1. Законно ли это?

2. Как можно оспорить данное решение?

, Ксения, г. Набережные Челны
Лада Колковская
Юрист

В соответствии со ст.307, ст. т.309-310 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, выполнить работу, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
То есть, если Вашим договором было предусмотрен срок обучения длительностью 4 года, то Сторона (ВУЗ) обязана исполнять свои обязательства. ПРи этом одностороннее изменение условий договора не допускается.