8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Буду ли я иметь право на налоговые каникулы в 2016 году, если сдамнулевую декларацию?

Здравствуйте. Зарегистрировал ИП 10.09.2015 г. УСН доходы минус расходы. Имею право на налоговые каникулы в своем регионе. Доходов в 2015 г. не было. Расходы - налог за себя в ПФР. Смущает такой момент из статьи: "... Под конец года они вполне могут оказаться, что называется, не у дел. Это произойдет, если окажется, что по итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась нулевая ставка, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) составляет менее 70 процентов. При таком раскладе "упрощенный" налог за весь налоговый период придется уплатить по обычным "упрощенным" ставкам НК...." Что за 70%. От чего 70%. Вопрос: если у меня показатели дохода нулевые, то значит я слетел с каникул в 2016 году?

17 февраля 2016, 10:14, Сергей, г. Тавда
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
При таком раскладе «упрощенный» налог за весь налоговый период придется уплатить по обычным «упрощенным» ставкам НК...." Что за 70%. От чего 70%. Вопрос: если у меня показатели дохода нулевые, то значит я слетел с каникул в 2016 году?
Сергей

Это значит, что за 2015 год, Вы должны заплатить минимальный налог, но если доходов у Вас не было вообще (то есть вы не работали), то никаких налогов платить не надо.

Статья 346.18. Налоговая база
6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.

Что касается 2016 года, то право на применение налоговых каникул будет опять же считаться на конец года

Статья 346.20. Налоговые ставки
4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса, в данном случае не уплачивается.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.
Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены ограничения на применение налогоплательщиками, указанными в абзаце первом настоящего пункта, налоговой ставки в размере 0 процентов, в том числе в виде:
ограничения средней численности работников;
ограничения предельного размера доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов. При этом предусмотренный пунктом 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса предельный размер дохода в целях применения упрощенной системы налогообложения может быть уменьшен законом субъекта Российской Федерации не более чем в 10 раз.
В случае нарушения ограничений на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, установленных настоящей главой и законом субъекта Российской Федерации, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на ее применение и обязан уплатить налог по налоговым ставкам, предусмотренным пунктом 1, 2 или 3 настоящей статьи, за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения.
17 февраля 2016, 10:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Сергей. Не волнуйтесь, с каникул вы не слетаете.

Это произойдет, если окажется, что по итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась нулевая ставка, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) составляет менее 70 процентов. При таком раскладе «упрощенный» налог за весь налоговый период придется уплатить по обычным «упрощенным» ставкам НК...." Что за 70%. От чего 70%.
Сергей

Тут имеется ввиду, что если бы вы вели несколько видов деятельности и доходы от деятельности которая не попадает под каникулы превысили бы 30% (100-70) от общих доходов, тогда бы вы «слетели» с каникул. Но, поскольку у вас не было вообще доходов то и проценты эти не считаются.

17 февраля 2016, 10:40
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Есть ли какие-то налоговые каникулы для молодых ип?
Есть ли какие-то налоговые каникулы для молодых ип? Или способы снизить налоги? У нас ип открыто осенью 2020 и уже образовался внушительный налоговый счёт.
31 марта, 07:36, вопрос №3018961, яна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Есть ли у меня налоговые каникулы на 2 года, если ИП было создано в 2017 году?
Вопрос по поводу ИП. ИП была создана в 2017м году. Подскажите - есть ли у меня налоговые каникулы на 2 года ? Спасибо.
12 августа 2019, 10:14, вопрос №2469069, Михаил, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Нужно ли обращаться в налоговую в конце года для подачи декларации?
Добрый день!Если я работаю по агентскому договору, премия выплачивается один раз в квартал. Организация осуществляет оплату официально на карту. Нужно ли обращаться в налоговую в конце года для подачи декларации?
17 апреля 2019, 05:13, вопрос №2331611, Юлия, г. Великие Луки
2 ответа
Налоговое право
Как будет начисляться налог на недвижимость с 2016 года, если я владею лишь частью недвижимости?
Добрый день. Подскажите, как будет начисляться налог на недвижимость с 2016 года, если я владею лишь частью недвижимости? Например квартира 72.6 кв.м принадлежит в равных долях всем членам семьи (отец, мать, сын, дочь - по 1/4 части каждому). Согласно налоговому кодексу не облагаемая налогом площадь квартиры 20 кв.м. Как правильно посчитать: 72.6 кв.м - 20 кв.м = 52.6 делим на 4 собственника = 13,15 кв.м. - это площадь с которой каждый собственник должен платить налог. Или же каждый собственник имеет право на 20 кв.м. не облагаемой налогом площади квартиры. Тогда получается 4 собственника по 20 квадратов = 80 квадратных метров, что больше площади квартиры. Тогда налог не будет начисляться. Спасибо.
15 января 2017, 08:32, вопрос №1500012, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Будет ли индексация мат капитала в 2016 году?
Будет ли индексация мат. капитала в 2016 году? Если будет, то с какого месяца? И если я сдала документы в пенсионный фонд до нового года, то придут ли деньги с индексацией или нет?
08 января 2016, 15:49, вопрос №1092463, Мария, рп. Тальменка
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2016