Запрет на регистрационные действия на приобретенный автомобиль

Добрый день уважаемые юристы! Приобрел авто последней записей в птс. Так я вкурсе что запись последняя сделали ген довереность от продовца на меня, ситуация следующия, при обрашения в гаи, по поводу замены птс, обнаружевается что на авто запрет на рег-действия. Делаю следующие узнаю каким пристовом наложен запрет, звоню, узнаю. Узнал следующие что у собственика у которого я покупал авто нет не штрафов не долгов, а вот у которого он купил есть ( прежний собственик) почти 65 тысяч, и я ни как не могу понять как могли сделать запрет если собственик уже был другой. Он поставил авто на учет. А потом я у него купил и вот такая неприятная новость скажите пожалуйста как быть? Запрет наложили в Башкирии а я в городе Нижневартовск.

, Алексей, г. Нижневартовск
Эльнар Велиев
Юрист, г. Стрежевой

Здравствуйте Алексей!

Согласно Федеральному закону №229-ФЗ от 20.10.2007 «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточностиу должника денежных средств взыскание обращается на имущество принадлежащее ему на праве собственности.

Если купля-продажа авто каждый раз проходила в установленном законом порядке, то новым законным собственником являетесь вы. Исполнительное производство в отношении Вас не возбуждено, Вы не являетесь должником соответственно на имущество принадлежащее Вам на праве собственности не может быть обращено взыскание, не может быть наложен арест и т.д.

Вам как нынешнему собственнику необходимо подтвердить право собственности на авто, предоставив документы это подтверждающие в службу судебных приставов.

Если и после подтверждения права собственности запрет не будет снят, действия (а в данном случае бездействие) судебного-пристава исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности либо в суд.
Удачи!

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

Добрый день . А как это возможно сделать? Судебные пристав который наложил арест находится в башкирии , документы это договор купли-продажи?

1. Нужно узнать фио пристава-исполнителя, постановлением которого был наложен запрет на регистрационные действия, а также номер и дату этого постановления.

2. Сделать копии договора купли продажи и птс, в котором отражается цепочка собственников Вашего авто.

3. Составить жалобу на действия судебного пристава исполнителя, с требованием отмены постановления. приложить к жалобе копии документов и отправить в службу судебных приставов исполнителей в которой работает пристав, вынесший обжалуемое Вами постановление, в данном случае в Башкирию. Сделать это можно по факсу и обязательно письмом с уведомлением о вручении.

если будут еще вопросы, пишите в личный чат или на электронку.

удачи!