8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в наследство, как мне вернуть 1/2 долю квартиры?

Жили Бабушка и Дедушка, от бабушки в наследство осталось 1/2 квартиры , я вступил в наследство, позже дедушка каким то образом присвоил еще долю себе ( он работал получал пенсию) , и мне осталось 1/4, позже он умер в его наследство вступила его дочка, есть ли какие то статья, на которых я могу оспорить это решение , и вернуть 1/2 квартиры?

, Роман, г. Сургут
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Вряд ли. Нужно смотреть основания для признания за ним права на 1/4. Но я так полагаю, что эта квартира была их совместной собственностью и разделу подлежала только часть бабушки, т.е. 1/2. Ее и поделили вам с дедом на двоих. Поэтому у вас получилась 1/4, а у него 3/4.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Если суд восстанавливает срок для принятия наследства и признает право собственности на наследство (1/2 доля квартиры), какие мои дальнейшие действия и что нужно будет оплатить?
Если суд восстанавливает срок для принятия наследства и признает право собственности на наследство (1/2 доля квартиры), какие мои дальнейшие действия и что нужно будет оплатить?
, вопрос №3048159, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Наследство
У него было 2/3 доли квартиры и 1/3 доли была у матери
В ноябре 2020 года умер отец. У него было 2/3 доли квартиры и 1/3 доли была у матери. У нотариуса я написал отказ от наследства в пользу матери. А сейчас я передумал и хочу получить наследство отца в виде 1/3 доли в квартире. Нотариус отказывается аннулировать моё заявление и говорит обращаться в суд, хотя не прошло 6 месяцев со смерти и мать не вступила в наследство. Что вы мне посоветуете?
, вопрос №2990057, Андрей, г. Курск
3 ответа
Недвижимость
Что делать, если сестра мужа хочет забрать долю квартиры, унаследованную нами после смерти мужа?
Здравствуйте! Квартира приватизирована. В приватизации участвовали свекровь, муж, ребёнок и сестра мужа. Свекровь и муж умерли. Я вступила в наследство вместе с детьми(1/2 доля квартиры). Сестра мужа просит долю квартиры. Она хозяйка.Разъясните пожалуйста эту ситуацию. Квартира хрущёвка 3 комнаты
, вопрос №1684101, Ольга, г. Самара
2 ответа
Наследство
Как по свидетельству от нотариуса определить точную долю наследства по закону?
Получили свидетельство о наследстве по закону. В нём написано: "... (нотариус) удостоверяю, что на основании статьи 1142 ГКРФ наследников указанного в настоящем свидетельстве имущества ФИО_0, умершего (дата) является: дочь ФОИ_1. Наследство состоит из 1/2 доли (квартира). Указана стоимость квартиры, стоимость 1/2 доли квартиры, 1/4 доли квартиры. На 1/2 доли свидетельство выдано ФИО_2 (супруга). Нет понимания, сколько принадлежит дочери ФИО_1: то ли 1/2, то ли 1/4 от самой квартиры. Кто-то говорит, что 1/4 (поскольку 1/2 от 1/2 получается 1/4), кто-то говорит, что 1/2 от квартиры. По такому свидетельству возможно это понять? Дочь единственная у покойного от первой жены, наследство получает вторая жена и дочь. В моём понимании, если квартира принадлежала умерщему до вступления в брак, то дочери принадлежит 1/2 квартиры, если квартира приобретена в браке, то дочере принадлежит 1/4 (1/2 от 1/2). Что принадлежит дочери?
, вопрос №993532, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Может ли муж подарить жене 1\2 доли в квартире если 1\3 доля квартиры была приобретена во время брака и 2\3 достались мужу по наследству?
Может ли муж подарить жене 1\2 доли в квартире если 1\3 доля квартиры была приобретена во время брака и 2\3 достались мужу по наследству. сейчас собственность 100% у мужа. каким образом нужно оформить эту сделку
, вопрос №773708, Елена, г. Москва
1 ответ