8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли обменять товар, если ремонт производить не хочу?

Добрый день!

В магазине взяли два одинаковых телефона в кредит. .(по 25 тыс каждый).Через 2 месяца у одного перестала работать кнопка. (Телефон полностью сенсорный). Могу я обратьтиться с претензией в магазин и потребовать чтобы мне поменяли на другой. Ремонт производить не хочу.

, Мария, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Мария, здравствуйте!

Через 2 месяца у одного перестала работать кнопка. (Телефон полностью сенсорный). Могу я обратьтиться с претензией в магазин и потребовать чтобы мне поменяли на другой. Ремонт производить не хочу.
Мария
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

поскольку 15-дневный срок прошел скорее всего, то это возможно только в 3 выше указанных случаях.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Ремонт производить не хочу.

без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены возможны только в случае выявления (в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы)существенного недостатка товара.

существенный
недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не
может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

(в остальных случаях, -ремонт)
с уважением,
Елена

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обнаружили дефект но прошло уже более 14 дней Купили 21 марта что делать и как предъявить претензии в магазин Могут ли обменять товар или вернуть деньги
Здравствуйте, купили телефон Обнаружили дефект но прошло уже более 14 дней Купили 21 марта что делать и как предъявить претензии в магазин Могут ли обменять товар или вернуть деньги
, вопрос №3025987, Эльза, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Могут ли продавать товар, если срок годности заканчивается через 2 дня?
Добрый день. Могут ли продавать товар, если срок годности заканчивается через 2 дня? Купил сегодня специи и уже дома обнаружил надпись, годен до 04.01.2020. P.S. Наверное даже последний день будет завтра, т.к. написано до.
, вопрос №2635465, Виталий, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги или обменять товар, если при покупке не было чека или я его потерял?
Можно ли вернуть деньги или обменять товар, если при покупке не было чека или я его потерял? И по какой статье это можно сделать?
, вопрос №1837100, Михаил, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли обменять бойлер, если он нас не устраивает?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли обменять бойлер если он нас не устраивает? 14 суток еще не прошло...
, вопрос №1068823, Виктория, г. Артем
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли обменять товар или возратить ДС в случае неисправного товара?
Здравствуйте! Меня зовут Елена. 27 фервлая купила утюг в подарок маме, только сейчас подарила его и высянилось, что не работает, а именно: не гладит, как "нормальный" утюг. Как будто что - то застряло. Могу ли обменять товар или возратить ДС в таком случае?
, вопрос №765055, Елена, г. Кольчугино
1 ответ