8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор аренды помещения досрочно, если арендатор не содержит помещение в надлежащем порядке?

Добрый день! Наше предприятие сдает в аренду небольшое помещение под розничную торговлю. По договору аренды, чтобы его расторгнуть мы обязаны уведомить об этом Арендатора заранее за 30 дней. Можем ли мы расторгнуть договор раньше из-за невыполнения арендатором своих обязательств по части содержания арендуемого помещения в надлежащих санитарных условиях? Каким образом это можно сделать? Не нарушает ли это законодательство РФ?

17 февраля 2016, 08:28, Катерина, г. Калининград
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово
Статья 619. ГК РФ Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства
в разумный срок.
Можем ли мы расторгнуть договор раньше из-за невыполнения арендатором своих обязательств по части содержания арендуемого помещения в надлежащих санитарных условиях? Каким образом это можно сделать? Не нарушает ли это законодательство РФ?
Катерина

Можете, необходимо направить письменное предупреждение в разумный срок

17 февраля 2016, 08:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Таким образом, досрочно расторгнуть договор аренды можно только в судебном порядке.

С уважением, Анна.

17 февраля 2016, 08:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста, можно ли расторгнуть договор аренды квартиры раньше срока?
Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли расторгнуть договор аренды квартиры раньше срока? Договор был составлен 17 августа, без нотариуса, мы хотим расторгнуть договор аренды, скажите пожалуйста, вернёт ли арендодатель сумму которую он взял за месяц вперёд за проживание?
20 августа, 07:51, вопрос №3085036, Ксения, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор, в котором прописано, что я не могу его расторгнуть?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор , в котором прописано, что я не могу его расторгнуть? Договор по установке двери
08 марта, 22:05, вопрос №3002952, Олеся, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи авто, если деньги не выплачены?
Подскажите, можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля через суд в связи с неисполнением покупателем обязанностей (не передал деньги). Говорят что можно при отсутствии расписки о получение денег (которой конечно же нету), но в договоре, в самом низу написано: "Подтверждаю достоверность указанных данных в настоящем договоре сведений. Денежные средства, в вышеуказанном пункте настоящего договора, получил", подпись, все дела.
15 сентября 2017, 08:31, вопрос №1752586, Сергей, г. Томск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи смартфона, если он имеет существенные недостатки или исправен, но не понравился?
Купив смартфон,обнаружил,что батарея не держит заряд.Написал заявление о замене неисправного смартфона на новый..Заявление приняли,но менять отказались.Скорее всего через 7 дней попросят сдать тел на экспертизу (а это ещё 20 дней) Могу ли я написать новое заявление о расторжении договора купли-продаже и о взврате денег не дожидаясь ответа на первое требование о замене?Как вернуть деньги за возврат смартфона,если обратиться с таким заявлением в течение 15 дней со дня покупки Можно ли расторгнуть договор и в случае,если смартфон исправен,но мне не понравился
25 декабря 2016, 07:17, вопрос №1484602, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Возможно ли оформить договор аренды нежилого здания, если арендатором будет физ.лицо?
Добрый вечер, возможно ли оформить договор аренды нежилого здания, если арендатором будет физ.лицо?
01 марта 2016, 13:47, вопрос №1164772, Дарья, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016