Если я открою другой счет, смогут ли приставы его тоже арестовать?

Здравствуйте! На мой счет в сбербанке судебные приставы наложили арест, причина являюсь поручителем, который не платить кредит. А на работе сказали открыть счет, что бы перечислять з/п, могу ли я открыть счет в другом банке, смогут ли судебные приставы и на другой счет наложить арест.

, Елена Панченко, г. Таганрог
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», удержания с з/платы не должны превышать 50%. Поэтому, Вы можете взять справку, что на счет перечисляется з/плата, отнести ее судебному приставу. Пристав арест со счета снимет и будет удерживать в размере, установленном законом.

Другой счет, как только о нем станет известно приставу, тоже будет арестован, это вопрос времени.

А на работе сказали открыть счет,… Елена Панченко, г. Таганрог

Попробуйте договориться на получение денег без перечисления на карту.