8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель заставить ехать в командировку на личном автомобиле?

Добрый день!

Имеет ли право работодатель заставить ехать в командировку на личном автомобиле?

Спасибо!

17 февраля 2016, 07:51, Анна, г. Красноярск
Виктор Биндер
Виктор Биндер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анна! Работодатель не имеет право требовать, что бы Вы направлялись в командировку на личном транспорте. Для этого предусмотрены командировочные расходы, оплата проезда к месту командирования на общественном транспорте и т.д. Работодатель вам может предложить составить договор на использования вашего автомобиля в рабочих целях с указанием в договоре компенсации за амортизацию, износ автомобиля и приобретения ГСМ.

С уважением!

17 февраля 2016, 08:49
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск

А если работадатель платит компенсацию за использования личного транспорта, но не прописано в договоре города использования. Это меняет обстоятельства?

Они хотят доп.соглашения с нами подписать, чтоб мы ездили в командировки на личном транспорте, а если я не хочу его подписывать - могут ли на основании чего могут заставить?

Спасибо!

17 февраля 2016, 09:52

При приеме на работу с Вами оговариали условия, что работу вы будете исполнять с использованием своего транспорта ?

Статьей 188 ТК РФ определено, что при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Все затраты по эксплуатации личного автотранспорта в командировке можно возместить работнику выплатой компенсации. Однако рекомендовать такое оформление отношений по возмещению затрат при использовании личного транспорта работника можно только в том случае, если сумма компенсации покрывает затраты по содержанию этого транспорта.

17 февраля 2016, 12:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель заставить?
Добрый вечер. В конце сентября ухожу в отпуск по графику на 14 дней. Работодатель говорит что я должна выходить 2 дня в неделю на работу. Имеет ли право работодатель заставить?
27 августа 2020, 18:47, вопрос №2850579, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель посылать в командировки по региону с проживанием в общежитии?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель посылать в командировки по региону с проживанием в общежитии? (при нынешней ситуации). Проживать будет не один.
24 апреля 2020, 13:43, вопрос №2754115, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель заставить оформить карту "Мир", без согласия работников?
Доброй ночи. У меня такой вопрос: Имеет ли право работодатель заставить оформить зарплатную карту "Мир"? Я работаю в бюджетной организации, и нас всех без согласия перевели на зарплатную карту "Мир". Имею ли я право не переводить зарплату на эту карту?
20 августа 2017, 19:35, вопрос №1729546, Оксана, г. Апатиты
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель заставить выполнять другую работу, не связанную с моей профессией?
Имеет ли право работодатель, заставить выполнять другую работу не связанную с моей профессией, например устроен электриком, а заставить работать слесарем? Если не имеет право, то по каким статьям трудового кодекса?
11 октября 2015, 03:29, вопрос №1002315, Александр, с. Александровка
1 ответ
Гражданское право
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ ЗАСТАВИТЬ ОТРАБОТАТЬ 2 недели
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ ЗАСТАВИТЬ ОТРАБОТАТЬ 2 недели если за медосмотр она оплатила чеки я ей вернула.на сколько я знаю работодатель обязан оплачивать медосмотр но может ли он заставить отработать деньги выплаченные за медосмотр
16 ноября 2012, 18:43, вопрос №26226, ольга карпова, г. Братск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016