8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Обжалование штрафа ГИБДД и исполнительского сбора

День добрый!

Ситуация: утром 10.02.16 получил на телефон четыре СМС об аресте банковской карты (зарплатная, с неё осуществляется пополнение кредитного счёта) по требованию судебных приставов. После посещения сайта ССП стало известно о вынесенных постановлениях по линии ГИБДД (два от 24.06.15 и одно от 29.06.15) и о взыскании исполнительского сбора по каждому из них. Информации о взыскании транспортного налога и судебного решения там нет. Следует отметить что к злостным неплательщикам себя не отношу и регулярно проверяюсь на наличие штрафов и задолженностей, в связи с чем данная ситуация оказалась неожиданной. За весь период никаких извещений, уведомлений и т.п. не получал ни в какой форме.

Итого получилось: штрафы с налогом 500+500+1000+1900 и сборы 1000+1000+1000+1000.

Насколько это законно, каковы мои действия по обжалованию решений о взыскании и имеет ли смысл этим заморачиваться?

Спасибо!

    вложение
    .png
17 февраля 2016, 07:37, Константин, г. Ярославль
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Вам следует запросить в ЦАФАП копии постанволений и тогда уже принимать решения об обжаловании.

Вы проживаете по месту регистрации? В водительском какое место жительства указано?

1900 — это что за сумма? Налог?

17 февраля 2016, 07:47
1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ!

Проживаю по месту регистрации, в водительском указано место регистрации, а/м зарегистрировано по тому же адресу (Ярославская область). 1900_с копейками - налог (не получал ни периодических актов сверки,ни угрожающих писем), штрафы с вероятностью 99% - превышение (на маршруте Ярославль-Шереметьево).

Настраиваюсь на обжалование исполнительского сбора по теме непредоставления мне возможности добровольной уплаты взысканий, т.к. нарушения ПДД скорее всего имели место быть. Какие мне стоит предпринять шаги в этой ситуации?

17 февраля 2016, 08:07
Настраиваюсь на обжалование исполнительского сбора по теме непредоставления мне возможности добровольной уплаты взысканий, т.к. нарушения ПДД скорее всего имели место быть. Какие мне стоит предпринять шаги в этой ситуации?
Константин

Для начала Вам надо запросить у ФССП сведения о направлении Вам копии постановления о возбуждении исполнительного производства, а оттуда уже начинать строить тактику. Если Вы не извещались об этом, то шансы есть

17 февраля 2016, 08:22
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
каковы мои действия по обжалованию решений
Константин

Здравствуйте. Срок обжалования штрафа — 10 дн с момента когда вы получили постановление о нем (надо еще понимать по каким статьям, за что эти штрафы- часть выносит суд, но есть много тех где само гибдд — например превышение скорости, там и камер фиксации хватает.)

а весь период никаких извещений, уведомлений и т.п. не получал ни в какой форме.
Константин

а вот это важно, вам надо в гибдд обратиться с заявлением и требованием разъяснить — за что штрафы, кем вынесены, и т.д.- сходить, может копии постановлений получить. А дальше уже думать над обжалованием, есть основания или нет.

17 февраля 2016, 07:48
1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Здравствуйте! Ну есть только два варианта: или обжаловать или не обжаловать… Если первое, то либо в судебном порядке (ст.441 ГПК РФ, ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации) или в административном (на имя руководителя УФССП по Вашему региону)… Если решите идти в суд, лучше не тянуть… Если надо помощь в подготовке проекта жалобы, административного иска — обращайтесь к любому из юристов проекта… Здесь даже есть специальный раздел «Документы».

17 февраля 2016, 07:50
2
0
2
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Насколько это законно, каковы мои действия по обжалованию решений о взыскании и имеет ли смысл этим заморачиваться?
Константин

Для начала попробуйте выяснить, что это за нарушения, хотя по суммам штрафов можно предположить, что это превышение скорости.

Что касается транспортного налога, то следует понимать получали ли Вы от налоговой уведомление о необходимости уплаты налога?

17 февраля 2016, 07:52
1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ!

Проживаю по месту регистрации, в водительском указано место регистрации, а/м зарегистрировано по тому же адресу (Ярославская область). 1900_с копейками - налог (не получал ни периодических актов сверки,ни угрожающих писем), штрафы с вероятностью 99% - превышение (на маршруте Ярославль-Шереметьево).

Настраиваюсь на обжалование исполнительского сбора по теме непредоставления мне возможности добровольной уплаты взысканий, т.к. нарушения ПДД скорее всего имели место быть. Какие мне стоит предпринять шаги в этой ситуации?

17 февраля 2016, 08:08
Какие мне стоит предпринять шаги в этой ситуации?
Константин

Для начала Вам необходимо получить у пристава постановления о возбуждении исполнительного производства и постановления о взыскании исполнительского сбора, после этого постановления о взыскании исполнительского сбора следует обжаловать старшему судебному приставу как необоснованно вынесенные

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Что касается налога, то необходимо выяснить каким судом выносился судебный приказ о взыскании сумм налога и подать в этот суд возражения относительно исполнения приказа

17 февраля 2016, 08:28
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А что за штрафы? С камер, скорее всего. Для начала обратитесь в ГИБДД официально и выясните, что за штрафы, когда выписаны, по какому адресу были отправлены.

17 февраля 2016, 07:55
1
0
1
0
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист,

По исполнительскому сбору необходимо обжаловать в суд и вполне реально это дело выиграть, если Вы или Ваши родственники не получали постановление о возбуждении ИП, так как исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного
производства. И если Вы не знали о том, что Вам предоставили данный срок, то ИС Вам вынесли незаконно

17 февраля 2016, 07:56
1
0
1
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

После посещения сайта ССП стало известно о вынесенных постановлениях по линии ГИБДД (два от 24.06.15 и одно от 29.06.15) и о взыскании исполнительского сбора по каждому из них. Информации о взыскании транспортного налога и судебного решения там нет.
Константин

Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ:

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Если вы не получали налоговое уведомление об уплате транспортного налога, то и обязательства об уплате у вас не возникло. необходимо обжаловать действия налогового органа, выразившиеся в направлении актов на принудительное исполнение судебным приставам в порядке установленном НК РФ и ГПК РФ.

Кроме того, согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если в материалах исполнительного производства отсутствует доказательства отправления Вам копии постановления судебного пристава, то Вы можете обжаловать бездействие судебного пристава.

17 февраля 2016, 08:07
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В какой суд обращаться для обжалования постановления о взыскании исполнительского сбора?
получили постановление службы судебных приставов о взыскании исполнительского сбора( 13.04.2017) и постановление об обращении взыскания на денежные средства в банке (17.04.2017), мы с ним не согласны и хотим в течение 10 календарных дней обжаловать, так как ранее мы подавали заявление ( обращение) в ССП о прекращении исполнительного производства в связи с подачей апелляционной жалобы, наше заявление- обращение в ССП осталось без ответа и без каких-либо действий. Бездействия - отсутсиве ответа на заявление службой приставов тоже хотим обжаловать. Исполнительный лист был выдан на основании решения районного суда г .Новосибирска о взыскании суммы 1000 рублей+ 3000 руб - потребителю физическому лицу и госпошлины в размере 200 рублей ( решение одно). Получив решение суда г Новосибирска мы обжаловали его в апелляционную инстанцию. Судебного акта апелляционной инстанции не получили. Одновременно обратились в ССП с заявление о прекращении исполнительного производства в связи с тем, что возбужденное производство подлежит прекращению до вступления в силу решения суда. Ответа на наше заявление- обращение не последовало. Мы пытались оплатить сумму указанную в решении суда, но в ССП изменились реквизиты и платеж не прошел ( есть отбивка банка). В службе судебных приставов отказались предоставить новые реквизиты- старший судебный пристав отказал в отмене постановления ( на приеме 13.04.2017) Оплата по новым реквизитам была осуществлена 12.04.2017. 13.04.2017 судебный пристав выдал постановление о взыскании исполнительского сбора и суммы долга ( утверждено старшим судебным приставов 13.04.2017). 17.04.2017 из банка мы получили постановление об обращении взыскания на денежные средства в размере долга и исполнительского сбора. 1. В какой суд подаётся заявление об обжаловании постановления службы судебных приставов о взыскании исполнительского сбора, постановления о списании денежных средств? (исполнительный лист выдан районным судом г. Новосибирска). 2. В какой суд подается заявление о бездействии должностного лица службы судебных приставов, который не ответил на наше заявление обращение о прекращении исполнительного производства (производство было возбуждено на основании исполнительного документа – исполнительный лист районного суда суд общей юрисдикции), если есть, ссылку на норму права АПК и ГПК.
18 апреля 2017, 10:30, вопрос №1612256, Анна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
У меня сняли с карточки штраф ГБДД 500 рублей и исполнительский сбор 1000 рублей. Правомерна ли?
У меня сняли с карточки штраф ГБДД 500 рублей и исполнительский сбор 1000 рублей. Правомерна ли сумма в 1000 рублей?
06 апреля 2016, 05:50, вопрос №1209679, Елена, г. Кстово
1 ответ
Взыскание задолженности
"Письма счастья" не было, а штраф сняли с исполнительским сбором?
Здравствуйте! 01.04.2016г банк списал с меня взыскания суд.приставов 4 штрафа за нарушения ПДД по 500 руб и исполнительский сбор по 1000 на каждый штраф...итого 6000руб!!! (такая вот первоапрельская шутка!) - узнала о штрафах по факту списания денежных средств с моего счета из поступивших на телефон смс. Писем "счастья" по этим штрафам не приходило, писем от суд.приставов о возбуждении исполнительного производства тоже не было....хотя по закону мне должно быть предоставлено время для добровольного погашения задолженности....Поясните пожалуйста ситуацию: каким образом я могу доказать, что я не получала писем ни от ГИБДД ни от приставов и у меня не было информации об этих штрафах? Каким образом должны оповещать должников (заказным или простым письмом?) СПАСИБО.
03 апреля 2016, 13:19, вопрос №1206044, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли требовать второй раз оплатить штраф и исполнительский сбор?
Здравствуйте подскажите пожалуйста пришел штраф 500₽с камеры оплатил в течении месяца через пол года приходят приставы к родителям и требуют оплатить его повторно, родители оплатили ещё раз а через день ещё и исполнительский сбор 1000 законно ли это так как штраф давным давно оплаче и что делать теперь чек о уплате имеется а возможности доехать до приставов нет.И сколько составляет этот сбор.Заранее благодарен.
20 марта 2016, 16:40, вопрос №1188241, Сергей, с. Кытманово
1 ответ
180 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование штрафа ГИБДД пешехода
Добрый день. Тема вопроса - структура административного процесса. Интересует вопрос о том, что повлечет неуплата штрафа ГИБДД в моем случае. Вчера переходил проезжую часть там, где на дороге нет зебры. Машин в данный момент не было вообще. Это место расположено в зоне видимости пешеходного перехода. Просто решил перейти там, раз все равно нет машин. Неожиданно появился инспектор ГИБДД. Он обвинил меня в переходе дороги в неустановленном месте. Выдал мне копию квитанции 4 СА № 400629 — о наложении на меня административного штрафа. Его размер 500 рублей. Какой срок оплаты штрафа ГИБДД и можно ли его оспорить? Сумма штрафа в 500 руб. мне кажется сомнительной. Какие сейчас мои дальнейшие действия? Могу ли я отказаться от уплаты штрафа ГИБДД? Что нужно, чтобы его оспорить? И как вообще в дальнейшем вести себя при подобных обстоятельствах?
21 июня 2012, 13:31, вопрос №10067, Галина, г. Челябинск
6 ответов
Дата обновления страницы 17.02.2016