Где и как я могу получить страховое пенсионное свидетельство?

Здравствуйте.Я прописана в Новосибирской области,но проживаю в Новосибирске,страхового пенсионного свидетельства нет,так как не работаю.Где и как я могу получить страховое пенсионное свидетельство? Обязательно по месту прописки или можно получить там где проживаю?

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте.Я прописана в Новосибирской области, но проживаю в Новосибирске, страхового пенсионного свидетельства нет, так как не работаю.Где и как я могу получить страховое пенсионное свидетельство? Обязательно по месту прописки или можно получить там где проживаю?
Елена

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии

с которым — необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту своей регистрации и заполнить анкету. По прошествии 3 недель нужно будет явиться для получения готовогопенсионного страхового свидетельства. Для овладения более подробной информацией пройдите в отделение ПФР по месту жительства — Вас там проконсультируют и подскажут пути выхода из данной ситуации. С Уважением...