8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли продать квартиру, в счет оплаты ипотеки за которую в прошлом году был перечислен материнский капитал?

Здравствуйте! Меня зовут Валерия. Мы с мужем хотели продать квартиру в Москве, за которую выплачиваем ипотеку. В прошлом году мы перевели в счет оплаты материнский капитал. Ребенок (4 года) прописан в другой нашей квартире, в Подмосковье, мы сейчас начинаем процесс ее приватизации и ребенок там будет одним из собственников, т.е. наделен долей. Скажите, пожалуйста, существует ли какая-нибудь возможность продать московскую квартиру?

, Валерия, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Скажите, пожалуйста, существует ли какая-нибудь возможность продать московскую квартиру?
Валерия

Поясните пожалуйста, доли детям уже выделены? Ипотека выплачена?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Да, вы можете продать квартиру при наличии согласия банка если ипотека не выплачена полностью и квартира в залоге и наличии разрешения органов опеки и попечительства на продажу, т.к. собственником доли является несовершеннолетний.

Статья 37 Федерального закона «Об ипотеке»:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Статья 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

В вашем случае поскольку истрачен материнский капитал, то вы обязаны наделить ребенка долей именно в этой квартире. То, что ребенок получает по Закону о приватизации жилищного фонда долю в иной квартире никак не умаляет его прав на получение его доли здесь. Если изначально у ребенка в квартире нет доли, то до выплаты ипотеки вам банк не даст согласия выделить долю ребенка, но при наличии договоренности сделать это можно. В дальнейшем продажа квартиры с согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 37 ГК РФ и также ествественно с согласия банка, если кредит не будет погашен. Обычно покупатель погашает кредит, снимается обременение и продается квартира покупателю. Так что у вас есть такой вариант — найти покупателя, который будет готов оплатить кредит в счет оплаты за квартиру, далее придется наделить долей ребенка (не ясно, у вас один ребенок?) и мужа если он такжде пока без доли и получение согласие опеки. Опека даст согласие при условии наделения ребенка долей в иной квартире, но только не той, которая и так ребенку полагается по приватизации, а иной

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Скажите, пожалуйста, существует ли какая-нибудь возможность продать московскую квартиру?
Валерия

Добрый день, Валерия.

В данном случае Вы можете продать квартиру при соблюдении 2-х следующих условий:

1. У Вас ипотека либо должна быть погашена, либо Вы должны получить согласие банка на продажу.

2. С учетом того, что квартира куплена на материнский капитал должна быть выделена доля ребенка в этой квартире, а затем получено согласие органов опеки на продажу доли ребенка.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

2
0
2
0

Ттакже дополню, что опека вряд ли даст согласие на продажу доли ребенка если в обмен ему будет просто предложена прописка в квартире, которую можно приватизировать. Скорее всего опека потребует предоставления именно доли ребенка в другой квартире.

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерия!

Несмотря на то, что в приватизируемой квартире ребенок получит свою долю, Вы все равно обязаны выделить долю детям в той квартире, в которую вкладывались средства материнского капитала.

Следовательно при продаже ипотечной квартиры, необходимо чтобы во первых ипотека была погашена, во вторых нужно будет после продаже квартиры приобрести новую квартиру, чтобы в ней была так же выделена доля детей по площади не менее, чем в ипотечной квартире (несмотря на то, что у детей будет иметься доля в приватизированной квартире).

При этом при продаже квартиры нужно получать согласие на сделку из органов опеки.

Вы можете при продаже квартиры, отдать свои доли в приватизируемой квартире детям, если площадь в приватизируемой квартире больше или равна площади ипотечной квартиры.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Да, вы можете продать квартиру при наличии согласия банка если ипотека не выплачена полностью и квартира в залоге и наличии разрешения органов опеки и попечительства на продажу, т.к. собственником доли является несовершеннолетний.
Агибалов Иван Иванович

Продажа квартиры, приобретенной с привлечением материнского капитала, без выделения долей не законна: ведь клиент давал нотариальное обязательство выделить доли. На такую сделку опека согласия не даст. Да ПФР легко оспорит эту продажу в суде. А выделить доли до погашения ипотеки нельзя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)
Если изначально у ребенка в квартире нет доли, то до выплаты ипотеки вам банк не даст согласия выделить долю ребенка, но при наличии договоренности сделать это можно.
Саломатова Татьяна

До погашения ипотеки и снятия обременения выделить доли нельзя. Это требование закона, договоренность не возможна.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 09.09.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

12. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 и подпунктах «а» — «в» пункта 8, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 9, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 10 настоящих Правил, представляет:
(...)
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);
1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Ребенок (4 года) прописан в другой нашей квартире, в Подмосковье, мы сейчас начинаем процесс ее приватизации и ребенок там будет одним из собственников, т.е. наделен долей.
Валерия

Добрый день! Для начала — проделайте действия по приватизации данной квартиры с выделением доли ребёнку.

Мы с мужем хотели продать квартиру в Москве, за которую выплачиваем ипотеку. В прошлом году мы перевели в счет оплаты материнский капитал.
Валерия

Сообщите Вы доли уже распределили между членами семьи или составили только письменное обязательство для ПФР — о том что обязуетесь выделить доли всем членам семьи?

Скажите, пожалуйста, существует ли какая-нибудь возможность продать московскую квартиру?
Валерия

Сложность и заключается у Вас в том, что использовали м/капитал — а тут сразу потребуется разрешение ПФР, Банка и органов опеки на отчуждение жилья — и оно может быть получено только с условием не ущемления жилищных прав ребёнка т.е. приоритет для приобретения жилья большего размера или комфорта. Для решения данного вопроса рекомендую: Пройти в ПФР в отдел по работе с материнскими капиталами и поинтересоваться данным вопросом или подать письменное заявление о предоставлении информации по Вашему вопросу с ссылками на нормы закона. Так же можете обратиться к юристам для юридического анализа имеющихся у Вас документов и ситуации. С Уважением...

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли оформить единоличным собственником ребёнка, которому 2 года
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Собираемся купить квартиру под материнский капитал с добавлением личных денежных средств. Можно ли оформить единоличным собственником ребёнка, которому 2 года. (Это его материнский капитал)
, вопрос №2805636, Мария, г. Иркутск
1 ответ
Права детей
Можно ли продать квартиру с согласия родителей, если в доле есть несовершеннолетние?
Можно ли продать квартиру, если в доле есть несовершеннолетние с согласия родителей? Получили ее в наследство от бабушки, а другая сторона говорит, раз в доле несовершеннолетние, продать тяжело..
, вопрос №2665791, Вадим, г. Красноярск
1 ответ
Ипотека
Можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке?
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке, в которую внесены средства материнского капитала и купить другую квартиру без привлечения нотариуса, т.к. дорого. Собственник квартиры я один. Квартира куплена более 3 лет назад, мат. капитал внесен в 2014 году.
, вопрос №1839492, Дмитрий, г. Котлас
2 ответа
Приватизация
Можно ли продать квартиру сразу после приватизации?
Здравствуйте! Скажите можно ли продать квартиру без оплаты 13% налога, который оплачивается первые три года после приватизации? Можно ли написать что продаю квартиру за 1000000,а не за реальную сумму квартиры? какие могут быть последствия по закону, если писать меньшую сумму чем продаешь реально? Спасибо за ответ.
, вопрос №730018, Дарья, г. Казань
2 ответа
Все
Можно ли продать квартиру, взятую в ипотеку при помощи материнского капитала?
Здравствуйте. Можно ли продать квартиру, взятую в ипотеку при помощи материнского капитала? Брали однокомнатную, но теперь хотим строиться на участке, выданном нам как многодетной семье. Спасибо.
, вопрос №496088, Изюмова, г. Волгоград
1 ответ