8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Что представляет из себя Организация азартных игр в интернете?

Какие сайты могут попасть под статью 171.2?

Гипотетически, есть интернет ресурс, от частного лица. На нем материалы (статьи, об онлайн казино - стратегии, советы, обсуждение и обзоры онлайн казино зарубежных) так же есть ссылки на эти онлайн казино, переходя по которым, человек (добровольно) покидает ресурс и непосредственно попадает на интернет сайт с игровыми автоматами, так же есть баннеры но нет никаких игровых автоматов и так далее. Может ли данный ресурс (а вернее его владелец) попасть под статью 171.2, если при этом он не имеет никакого отношения к сайтам на которые ведут ссылки с его ресурса, но ресурс у хостинг провайдера зарегистрирован на него, + с его айпи был зареган данный сайт и пополнение контента так же с его айпи было произведено и тд???

И могут ли сайты, на которых есть ссылки или реклама инетрнет казино квалифицироваться по статье 171.2? Ведь они не предоставляют услуг по игре, а лишь перенаправляют на сайт где игра ведется при этом люди переходят добровольно.

Недавно где то читал, что максимально, это может роскомнадзор наложить блокировку на такой сайт и все. Но санкций от данного конролирующего органо в отношении сайта не было.

И каким образом органы могут доказать, что интернет ресурс со статьями о казино и ссылками на казино принадлежит именно человеку, данные которого присутствуют на интернет хостинге, ведь ими мог кто либо воспользоваться и тд, какие именно доказательства требуются, чтобы признать его владельцем а уж тем более организатором азартных игр?

Как посутпать если за дело взялась полиция? (УБЭП)

Еще вопрос, что нужно чтобы доказать, что человек извлекал прибыль от рекламы онлайн казино на своем сайте? И что за это бывает?

17 февраля 2016, 04:40, Сергей,
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист,
Еще вопрос, что нужно чтобы доказать, что человек извлекал прибыль от рекламы онлайн казино на своем сайте? И что за это бывает?
Сергей
Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне. Из диспозиции данной статьи видно, что корыстный мотив здесь не обязателен.А санкции разные от 2-лет по ч.1 и до 6-ти по ч.3.

17 февраля 2016, 04:59
0
0
0
0
им образом органы могут доказать, что интернет ресурс со статьями о казино и ссылками на казино принадлежит именно человеку, данные которого присутствуют на интернет хостинге, ведь ими мог кто либо воспользоваться и тд, какие именно доказательства требуются, чтобы признать его владельцем а уж тем более организатором азартных игр?
Сергей
Показания того лица могут и быть доказательством…
17 февраля 2016, 05:02

Сотрудники БЭП будут пытаться вменить именно организацию, но согласно ч.3 ст.33 УК РФ организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, так что состава ст.171.2 УК РФ в Ваших действиях не будет, Вам просто необходимо подготовить грамотное объяснение для о/у БЭП и следователя, который скорее всего и будет принимать решение по данному материалу.

17 февраля 2016, 05:25
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Может ли данный ресурс (а вернее его владелец) попасть под статью 171.2, если при этом он не имеет никакого отношения к сайтам на которые ведут ссылки с его ресурса, но ресурс у хостинг провайдера зарегистрирован на него, + с его айпи был зареган данный сайт и пополнение контента так же с его айпи было произведено и тд???
Сергей

Добрый день, Сергей.

Прежде всего стоит провести определения, предусмотренные законодательством:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 22.07.2014) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ… Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
5) организатор азартной игры — юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр; 6) деятельность по организации и проведению азартных игр — деятельность по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры;
10) участник азартной игры — физическое лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, принимающее участие в азартной игре и заключающее основанное на риске соглашение о выигрыше с организатором азартной игры или другим участником азартной игры;

Если чуть более подробно описать, то в данном случае под проведением азартных игр следует понимать непосредственное участие в заключении сделок с участниками игр, то есть с игроками.

Данный пункт к Вашей ситуации никак не подходит, так как владелец подобного сайта не заключает непосредственно сделок с игроками.

Что касается организации, то под организацией азартных игр следует понимать руководство проведением игр, в создании организованной группы с целью незаконного проведения азартных игр, когда далее лицо в руководстве группой уже не участвует.

Поскольку владелец подобного сайта никак не руководит проведением азартных игр, не участвует в их проведении вообще, а только предоставляет информации и осуществляет рекламу, то ответственность по ст. 171.2 УК РФ он нести не должен.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

17 февраля 2016, 05:01
2
0
2
0
И каким образом органы могут доказать, что интернет ресурс со статьями о казино и ссылками на казино принадлежит именно человеку, данные которого присутствуют на интернет хостинге, ведь ими мог кто либо воспользоваться и тд, какие именно доказательства требуются, чтобы признать его владельцем а уж тем более организатором азартных игр?
Сергей

Если прямо эту связь установить нельзя, то никак.

Как посутпать если за дело взялась полиция? (УБЭП)
Сергей

Приходить и давать объяснения о том, что никакого участия в организации человек не принимал, только предоставлял общую информацию.

Еще вопрос, что нужно чтобы доказать, что человек извлекал прибыль от рекламы онлайн казино на своем сайте? И что за это бывает?
Сергей

Для этого должна быть прослежена прямая связь между деятельностью сайта и поступление денег он рекламы на его счет. Если просто реклама, то ничего.

17 февраля 2016, 05:03
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Полностью согласен с коллегой Дмитрием и хочу дополнить его ответ.

Реклама интернет казино нарушает закон «О рекламе»

Согласно ст. 27 данного закона
1. Реклама основанных на риске игр, пари не должна:1) обращаться к несовершеннолетним;
2) создавать впечатление, что участие в основанных на риске играх,
пари является способом заработка или получения иного дохода либо иным
способом получения средств к существованию;
3) содержать утверждения, которые преувеличивают вероятность получения выигрыша или преуменьшают степень риска;
4) содержать свидетельства о получении выигрышей лицами, которые
признаны выигравшими в соответствии с условиями основанных на риске игр,
пари, но выигрыши не получили;
5) содержать утверждения о том, что участие в основанных на риске
играх, пари имеет важное значение для достижения общественного
призания, профессионального, спортивного или личного успеха;
6) осуждать неучастие в основанных на риске играх, пари;
7) создавать впечатление, что получение выигрышей гарантировано;
8) использовать образы людей и животных.
2. Реклама основанных на риске игр, пари допускается только:
1) в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени;
2) в зданиях, строениях, сооружениях, в которых проводятся такие
игры, пари, за исключением объектов транспортной инфраструктуры
(вокзалов, аэропортов, станций метрополитена и других подобных
объектов);
3) в периодических печатных изданиях, на обложках и в выходных данных
которых содержится информация о специализации указанных изданий на
сообщениях и материалах рекламного характера, а также в периодических
печатных изданиях, предназначенных для работников организатора азартных
игр и (или) участников таких игр, находящихся в границах игорных зон,
созданных в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N
244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и
проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации».
3. Требования частей 1 и 2 настоящей статьи применяются
соответственно к рекламе организатора азартных игр, рекламе
сопутствующих азартным играм услуг и рекламе игорного заведения, в том
числе рекламе мест осуществления деятельности по оказанию сопутствующих
азартным играм услуг. При этом требования пункта 8 части 1 и пунктов 1 и
2 части 2 настоящей статьи не применяются к рекламе организатора
азартных игр, рекламе сопутствующих азартным играм услуг, рекламе
игорного заведения, в том числе рекламе мест осуществления деятельности
по оказанию сопутствующих азартным играм услуг, и рекламе азартных игр,
распространяемой исключительно среди лиц, находящихся в границах игорных
зон, созданных в соответствии с указанным в пункте 3 части 2 настоящей
статьи Федеральным законом.
4. Требования пункта 8 части 1 и части 2 настоящей статьи не распространяются на рекламу лотерей.
5. Реклама основанных на риске игр, пари должна содержать: 1) указание на сроки розыгрышей призов в процессе проведения основанных на риске игр, пари;
2) источник информации об организаторе основанных на риске игр, пари,
о правилах их проведения, о призовом фонде таких игр, пари, о
количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке получения
призов или выигрышей.

Такое нарушение подразумевает ответсвенность предусмотренную

ст. 14.3 КоАП РФ.

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом, сайт ваш могут заблокировать, штраф наложат по КоАП РФ, но под уголовную ответственность по ст. 171.2 УК РФ вы не попадаете.

,
И каким образом органы могут доказать, что интернет ресурс со статьями о казино и ссылками на казино принадлежит именно человеку, данные которого присутствуют на интернет хостинге, ведь ими мог кто либо воспользоваться и тд, какие именно доказательства требуются, чтобы признать его владельцем а уж тем более организатором азартных игр?
Сергей

Очень просто. Считается, что сайт принадлежит именно человеку, данные которого присутствуют на интернет хостинге, если данный человек не докажет иного, например не представит договор аренды хостинга. Это как, например, со штрафами ГИБДД по камерам, на кого машина зарегистрирована, тот и отвечает за нарушение и не важно кто был за рулем.

17 февраля 2016, 05:23
2
0
2
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Уголовная ответственность по ст. 171.2 УК РФ наступает только у того, кто организует и проводит азартные игры. Поскольку ресурс содержит лишь рекламный материал игорных заведений, его владелец по указанной выше статье УК к уголовной ответственности привлечен быть не может.

И могут ли сайты, на которых есть ссылки или реклама инетрнет казино квалифицироваться по статье 171.2?
Сергей

Нет, владельцы таких сайтов уголовной ответственности по ст. 171.2 не подлежат.

Еще вопрос, что нужно чтобы доказать, что человек извлекал прибыль от рекламы онлайн казино на своем сайте? И что за это бывает?
Сергей

Прежде нужно доказать, что именно этот человек владелец сайта. Так же могут быть затребованы движения по банковским счетам. Показания свидетелей так же могут быть положены в основу доказательной базы. За осуществления предпринимательской деятельности без регистрации предусмотрена уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ -

Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

Крупный размер по этой статье — от 1500000 рублей.

Если доход будет меньше этой суммы, то ответственность предусмотрена только административная по ст. 14.1 КОАП РФ — .Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

17 февраля 2016, 05:25
0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Дополню немного коллег. Согласен, что ответственность по ст. 171.2 УК РФ здесь не применима, так как нет состава преступления. При этом считаю, что вполне применима ст. 14.3 КоАП

КоАП РФ, Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37,14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вы сами говорите о том, что на сайте у Вас есть реклама интернет казино.

При этом, реклама азартных игр регулируется Федеральным законом «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ.

Согласно его требованиям:

Статья 27. Реклама основанных на риске игр, пари
1. Реклама основанных на риске игр, пари не должна:
1) обращаться к несовершеннолетним;
2) создавать впечатление, что участие в основанных на риске играх, пари является способом заработка или получения иного дохода либо иным способом получения средств к существованию;
3) содержать утверждения, которые преувеличивают вероятность получения выигрыша или преуменьшают степень риска;
4) содержать свидетельства о получении выигрышей лицами, которые признаны выигравшими в соответствии с условиями основанных на риске игр, пари, но выигрыши не получили;
5) содержать утверждения о том, что участие в основанных на риске играх, пари имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха;
6) осуждать неучастие в основанных на риске играх, пари;
7) создавать впечатление, что получение выигрышей гарантировано;
8) использовать образы людей и животных.
2. Реклама основанных на риске игр, пари допускается только:
1) в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени;
2) в зданиях, строениях, сооружениях, в которых проводятся такие игры, пари, за исключением объектов транспортной инфраструктуры (вокзалов, аэропортов, станций метрополитена и других подобных объектов);
3) в периодических печатных изданиях, на обложках и в выходных данных которых содержится информация о специализации указанных изданий на сообщениях и материалах рекламного характера, а также в периодических печатных изданиях, предназначенных для работников организатора азартных игр и (или) участников таких игр, находящихся в границах игорных зон, созданных в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
3. Требования частей 1 и 2 настоящей статьи применяются соответственно к рекламе организатора азартных игр, рекламе сопутствующих азартным играм услуг и рекламе игорного заведения, в том числе рекламе мест осуществления деятельности по оказанию сопутствующих азартным играм услуг. При этом требования пункта 8 части 1 и пунктов 1 и 2 части 2 настоящей статьи не применяются к рекламе организатора азартных игр, рекламе сопутствующих азартным играм услуг, рекламе игорного заведения, в том числе рекламе мест осуществления деятельности по оказанию сопутствующих азартным играм услуг, и рекламе азартных игр, распространяемой исключительно среди лиц, находящихся в границах игорных зон, созданных в соответствии с указанным в пункте 3 части 2 настоящей статьи Федеральным законом.
4. Требования пункта 8 части 1 и части 2 настоящей статьи не распространяются на рекламу лотерей.
5. Реклама основанных на риске игр, пари должна содержать:
1) указание на сроки розыгрышей призов в процессе проведения основанных на риске игр, пари;
2) источник информации об организаторе основанных на риске игр, пари, о правилах их проведения, о призовом фонде таких игр, пари, о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей.

В данной статье про Интернет ничего не указано, НО! уже разработан Проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ „О рекламе“ и в пояснительной записке к нему приведен следующий текст:

В рамках исполнения одной из базовых задач, которую необходимо решить в сложной экономической ситуации, а именно — открытие для медиа индустрии новых возможностей и новых сфер для реализации предпринимательской активности, которые обеспечили бы отечественным СМИ и медийным порталам средства для осуществления их основной деятельности, подготовлен законопроект, направленный:
— на либерализацию рекламного рынка,включая частичное снятие ограничений на размещение рекламы азартных игр, организуемых в букмекерских конторах и тотализаторах, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая сетевые издания, в период до окончания проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России, а в случае, если указанное частичное снятие ограничений будет иметь положительный эффект, то увеличение указанного периода или полное снятие временных ограничений;

И в п.7 ст. 27 предлагается добавить следующий текст

7. Реклама, указанная в части 3.1 настоящей статьи, допускается только:
1) в теле- и радиопрограммах, без ограничения по времени;
2) в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях;
3) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
4) в зданиях, строениях, сооружениях, в которых проводятся такие игры, за исключением объектов транспортной инфраструктуры (вокзалов, аэропортов, станций метрополитена и других подобных объектов);
5) в периодических печатных изданиях, независимо от тематики и специализации.».

Из этого можно сделать вывод, чтов настоящий момент реклама азартных игр в Интернете запрещена и может быть применена ответственность за нарушение законодательства о рекламе.

Кроме того, если Вы из этого извлекаете прибыль, то можно говорить и о незаконном предпринимательстве. Предусмотрена административная и уголовная ответственность, она зависит от размера дохода, извлеченного от этой деятельности. Уголовная начинается от 1,5 млн. руб.

17 февраля 2016, 05:28
1
0
1
0
Недавно где то читал, что максимально, это может роскомнадзор наложить блокировку на такой сайт и все. Но санкций от данного конролирующего органо в отношении сайта не было.
Сергей

На мой взгляд это маловероятно. Блокировкой сайтов занимается Роскомнадзор, основания для блокировки указаны в Федеральном законе от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Перечень случаев, когда возможна блокировка доступа к сайту закрытый, основаниями для блокировки, в частности являются — нарушение авторских и смежных прав, нарушения законодательства в области защиты персональных данных, призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и т.п. Рекламы азартных игр там нет.

При этом, выявлением нарушений, связанных с нарушением законодательства о рекламе, занимается Федеральная антимонопольная служба. Скорее всего, при выявлении нарушения, Вам выдадут предписание о его устранении и оштрафуют. Блокировать сайт никто не будет. Если не устраните, потом еще раз оштрафуют и так до бесконечности.

Относительно ответственности за незаконное предпринимательство, подробно уже расписал коллега выше.

17 февраля 2016, 06:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли организация турнира по покеру с призовым фондом организацией азартной игры?
Добрый вечер , является ли организация турнира по покеру с призовым фондом , сформированным за счёт взносов участников , организацией азартной игры ?
17 января 2020, 19:10, вопрос №2650585, Андрей Кирюшин, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Будет ли организация азартных игр законной, если владелец не будет обогащаться с этого?
Добрый день. Хочу в своем ресторане поставить рулетку и блэк-джэк. Клиенты приходя в ресторан будут оплачивать вход( в стоимость будут включены несколько блюд и напитков на выбор) и будут выдоваться бесплатно баллы для игры, так же баллы будут даваться бесплатно при заказе из меню блюд и напитков. Играя люди будут набирать баллы . Набрав энное количество баллов, человек получит приз или сертиыика( мойка авто, скидка на что то и т.л.) . Вопрос: будет ли это считаться организацией азартной игры?( клиен не тратит деньги, юр. лицо не обогощается)
04 апреля 2017, 06:27, вопрос №1596038, Ринат, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Является ли организация турниров по бильярду с призовым фондом организацией азартных игр?
Добрый день. Скажите пожалуйста, законна ли организация турниров по бильярду при условии что призовой фонд формируется из фиксированных вступительных взносов с каждого игрока. Часть призового фонда организаторы оставляют себе, а оставшуюся часть делят между группой победителей. Не попадает ли это под статью об организации азартных игр?
16 августа 2016, 16:20, вопрос №1347503, Денис, г. Тольятти
5 ответов
Гражданское право
Что понимается под организацией азартных игр?
Здравствуйте. Я хочу провести турнир по покеру, в антикафе. Никаких ставок в игре не будет. Никаких денежных взносов. Просто игра на интерес и победителя. Победителя я хочу поощрить призом, скажем коробкой конфет. Является ли это организацией азартной игры?
04 февраля 2016, 17:31, вопрос №1129727, Михаил, г. Новочеркасск
1 ответ
Лицензирование
Организация азартных игр в интернет-пространстве РФ
Добрый день. Есть вопрос по поводу закона об организации азартных игр: представим, что есть некоторый сайт, на котором проводятся игры, исход которых зависит от мастерства игрока (виртуальный футбол, например). За участие в игре каждый игрок платит некоторую сумму, формирующую призовой фонд, и впоследствии призовой фонд перечисляется победителю. Создает ли закон об организации азартных игр какие-то проблемы в реализации данной идеи, если учесть, что ввод и вывод (выигранные средства можно выводить на банковскую карту\телефонный счет\электронный кошелек) производятся без "маскировки", т.е. не производится никакого обмена денег на билеты и обратно? Если на пальцах, то человек делает депозит с банковской карты, участвует в нескольких играх и потом выводит средства обратно на свою карту. Это возможно? Заранее спасибо за ответ.
20 июля 2013, 07:46, вопрос №138618, Тимур Умаров, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2016