8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли жена покойного взыскивать долги, выданные под расписку?

добрый день,занял деньги под расписку у человека,отдал половина,человек умер,его жена обратилась в суд с требованиями отдать ей оставшуюся сумму,имеет ли право?спасибо

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Олег Саитов
Олег Саитов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Право денежного требования из договора займа дает заимодавцу возможность
в предусмотренный договором срок и на согласованных в нем условиях получить от заемщика денежные средства в виде суммы основного долга, начисленных процентов за пользование займом, а также неустойку за нарушение срока возврата займа или штрафные проценты по ст. 395 ГК РФ, если неустойка не была предусмотрена договором.
Такое право денежного требования по своей правовой природе является имущественным и может переходить в порядке наследования к наследникам заимодавца как по закону, так и по завещанию

В рамках дела суд учитывает имеющиеся доказательства вступления в наследство или его фактического принятия, наличие или отсутствие других наследников, исследует доказательства возникновения заемных правоотношений и при доказанности истцом того, что долг действительно имеется, а он сам является наследником, удовлетворяет исковые требования (Определения Мосгорсуда от 16.02.2012 по делу N 33-4726, от 20.05.2011
по делу N 33-15176).
К иску наследник должен приложить договор займа и (или) долговую расписку, выписки по счетам, если заем предоставлялся в безналичной форме, свидетельство о праве на наследство или справку от нотариуса о том, что он единственный, кто обратился за оформлением наследства, свидетельство о смерти, квитанцию об уплате пошлины и иные документы. В пользу наследника будут свидетельствовать и такие обстоятельства, как признание долга заемщиком, выражающееся в частичном погашении полученных займов (Определение Мосгорсуда от 02.06.2011 по делу N 33-16776/11).
В свою очередь, заемщик вправе приводить доказательства недействительности договора займа или его безденежности, оспаривать договор по тем или иным основаниям, приводить возражения по поводу размера своей задолженности или вообще обосновывать ее отсутствие, вправе ходатайствовать о назначении посмертной почерковедческой экспертизы для определения подлинности договора займа или своей подписи на нем на основании ст. 56 ГПК РФ (Апелляционное
определение Ульяновского облсуда от 31.01.2013 по делу N 33-4010/2012).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы взыскивать долг с социальных выплат и иных пособий?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мама является инвалидом с детства, получает пенсию по инвалидности. Судебные приставы удержали половину пенсии. Имеют ли право приставы взыскивать долг с социальных выплат и иных пособий?
, вопрос №3092335, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Имел ли пристав право взыскивать долг с зарплаты, если назначены торги?
Здравствуйте! Суд вынес решение в пользу кредитора( ипотека). Торги назначены. Приставы отправили на работу исполнительный лист о взыскании 50 процентов с зарплаты. Двое детей. Имел ли пристав право взыскивать долг с зарплаты?
, вопрос №2573705, Светлана, г. Урай
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право ПФР взыскивать долги прошлых лет, без судебного решения?
Добрый день! Я был зарегистрирована ИП с 2008г. С 2010 г. деятельность не вел. Отчисления в ПФР не делал. Закрыл ИП 31.12.2014г. На днях на мою работу пришло заявление и постановление ПФР об удержании с меня 12000 руб. за долги 2010г. У меня вопрос- имеют ли право ПФР взыскивать долги прошлых лет без судебного решения. Имеет ли право бухгалтерия удерживать с меня деньги без судебного решения?
, вопрос №1148566, Павел, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель взыскивать долги клиентов с работников?
Здравствуйте. Работаю менеджером по продажам. У одного их клиентов появились проблемы с продажами и образовалась задолженность. Имеет ли право работодатель взыскивать с меня эту задолженность, в т.ч. в случае, когда я решу уволиться по собственному желанию. Есть договор о коллективной материальной ответственности. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №932342, Ольга, г. Омск
1 ответ
Все
Имеет ли банк право взыскивать с меня долг по кредиту
У меня муж брал кредит на себя. Он умер, а долг по кредиту остался. Банк а точнее какая то служба безопасности звонит каждый день и требует что бы я оплатила остаток по кредиту. Имеет ли банк право взыскивать долг с меня?
, вопрос №876035, Оксана, г. Новосибирск
1 ответ