Имеет ли жена покойного взыскивать долги, выданные под расписку?

добрый день,занял деньги под расписку у человека,отдал половина,человек умер,его жена обратилась в суд с требованиями отдать ей оставшуюся сумму,имеет ли право?спасибо

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Право денежного требования из договора займа дает заимодавцу возможность
в предусмотренный договором срок и на согласованных в нем условиях получить от заемщика денежные средства в виде суммы основного долга, начисленных процентов за пользование займом, а также неустойку за нарушение срока возврата займа или штрафные проценты по ст. 395 ГК РФ, если неустойка не была предусмотрена договором.
Такое право денежного требования по своей правовой природе является имущественным и может переходить в порядке наследования к наследникам заимодавца как по закону, так и по завещанию

В рамках дела суд учитывает имеющиеся доказательства вступления в наследство или его фактического принятия, наличие или отсутствие других наследников, исследует доказательства возникновения заемных правоотношений и при доказанности истцом того, что долг действительно имеется, а он сам является наследником, удовлетворяет исковые требования (Определения Мосгорсуда от 16.02.2012 по делу N 33-4726, от 20.05.2011
по делу N 33-15176).
К иску наследник должен приложить договор займа и (или) долговую расписку, выписки по счетам, если заем предоставлялся в безналичной форме, свидетельство о праве на наследство или справку от нотариуса о том, что он единственный, кто обратился за оформлением наследства, свидетельство о смерти, квитанцию об уплате пошлины и иные документы. В пользу наследника будут свидетельствовать и такие обстоятельства, как признание долга заемщиком, выражающееся в частичном погашении полученных займов (Определение Мосгорсуда от 02.06.2011 по делу N 33-16776/11).
В свою очередь, заемщик вправе приводить доказательства недействительности договора займа или его безденежности, оспаривать договор по тем или иным основаниям, приводить возражения по поводу размера своей задолженности или вообще обосновывать ее отсутствие, вправе ходатайствовать о назначении посмертной почерковедческой экспертизы для определения подлинности договора займа или своей подписи на нем на основании ст. 56 ГПК РФ (Апелляционное
определение Ульяновского облсуда от 31.01.2013 по делу N 33-4010/2012).