8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли через нотариуса оформлять договор купли-продажи комнаты?

Доброго времени суток! У нас с мужем имеется две "зеленки" на комнату в 2х-комнатной квартире: моя - 3/5 доли комнаты, мужа - 2/5 доли комнаты. При продаже комнаты посторонним лицам (не соседям, не родственникам) обязательно ли оформлять договор купли-продажи через нотариуса в связи с вступлением в силу с 2016 г. новых правил в этой сфере? Если да, то как можно обойти нотариуса - оформить договор дарения?

, Наталья, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Нотариальное удостоверение договора дарения в данном случае необязательно.

Ст. 8.1 Гражданского Кодекса РФ:
Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом.Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.
4. Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.
5. Уполномоченный в соответствии с законом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные законом обстоятельства и документы, а в случаях, указанных в пункте 3 настоящей статьи, также наступление соответствующего обстоятельства.
Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается на основании нотариально удостоверенной сделки, уполномоченный в соответствии с законом орган вправе проверить законность соответствующей сделки в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! А при продаже комнаты посторонним лицам (не соседям, не родственникам) обязательно ли оформлять договор купли-продажи через нотариуса в связи с вступлением в силу с 2016 г. новых правил в этой сфере?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Нужно ли у нотариуса оформлять договор купли-продажи доли в квартире?
Здравствуйте, нужно ли у нотариуса оформлять договор купли продажи доли в квартире, долю продаю родственнику. Родственник собственник квартиры.
, вопрос №2698161, Елена, г. Коркино
1 ответ
Нотариат
Обязательно ли нужно оформлять договор купли-продажи земли в доле у нотариуса?
Здравствуйте, нужно ли согласие супруга на покупку земельного участка, находящего в долевой собственности? Обязательно ли нужно оформлять договор купли продажи земли в доле у нотариуса?
, вопрос №2534534, ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Обязательно ли заверять нотариально договор купли-продажи доли недвижимости?
Обязательно ли нотариально заверять договор купли продажи доли дома и земельного участка в 2018 году?
, вопрос №1877037, Владимир, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Может ли нотариус удостоверить договор купли-продажи квартиры, приобретенной на имя жены?
Может ли нотариус удостоверить договор купли-продажи квартиры, приобретенной на имя жены, если: Нотариально удостоверенное согласие мужа на продажу квартиры отсутствует (он в длительном рейсе), но есть письменное согласие, заверенное капитаном судна; Согласие вообще не может быть представлено, поскольку местонахождение супруга неизвестно; Супруг явился лично, чтобы выразить согласие на совершение сделки. Будет ли нотариус нести ответственность и какую в случае удостоверения им сделки и последующего признания ее судом недействительной по иску супруга, чье нотариально удостоверенное согласие не было получено?
, вопрос №1849559, Евгений, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Обязательно ли нам оформлять договор купли-продажи у нотариуса?
Мы приобретаем квартиру у собственника.я муж и двое детей по 1/4 доли на каждого Обязательно ли оформлять договор купли продажи у нотариуса?
, вопрос №1559687, Наталья, г. Курган
2 ответа