Обязательно ли через нотариуса оформлять договор купли-продажи комнаты?

Доброго времени суток! У нас с мужем имеется две "зеленки" на комнату в 2х-комнатной квартире: моя - 3/5 доли комнаты, мужа - 2/5 доли комнаты. При продаже комнаты посторонним лицам (не соседям, не родственникам) обязательно ли оформлять договор купли-продажи через нотариуса в связи с вступлением в силу с 2016 г. новых правил в этой сфере? Если да, то как можно обойти нотариуса - оформить договор дарения?

, Наталья, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Нотариальное удостоверение договора дарения в данном случае необязательно.

Ст. 8.1 Гражданского Кодекса РФ:
Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом.Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.
4. Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.
5. Уполномоченный в соответствии с законом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные законом обстоятельства и документы, а в случаях, указанных в пункте 3 настоящей статьи, также наступление соответствующего обстоятельства.
Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается на основании нотариально удостоверенной сделки, уполномоченный в соответствии с законом орган вправе проверить законность соответствующей сделки в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом
Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! А при продаже комнаты посторонним лицам (не соседям, не родственникам) обязательно ли оформлять договор купли-продажи через нотариуса в связи с вступлением в силу с 2016 г. новых правил в этой сфере?