Нужно ли подтверждать профессиональную переподготовку на воспитателя, каждые 3 года?

Здравствуйте!работаю в д/с,сейчас в декрете.имею высшее пед образование(учитель рус яз и лит-ры).хочу пройти переподготовку на воспитателя,но говорят,что Ее нужно будет подтверждать каждые 3 года работы в д/с.правда ли это? И сколько часов должна быть переподготовка с моим образованием, предлагают разные варианты ( более 250 или более 500)?спасибо

, Елена, г. Казань
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.Елена!

И сколько часов должна быть переподготовка с моим образованием, предлагают разные варианты ( более 250 или более 500)?
Елена

Это зависит от конкретно программы, государством не установлена, размер твердый в часах сколько должен быть.

Ее нужно будет подтверждать каждые 3 года работы в д/с.правда ли это
Елена

Возможно, но учитывая саму стоимость от переподготовки, в размере от 9 т.р… не думаю, что это будут большие суммы, кроме того, ее можно пройти, а потом опять подтвердить дистанционно.

Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо!я буду учиться дистанционно итак.нет возможности ездить на учёбу,ТК маленький ребёнок. цена сейчас 18800.так и не поняла есть ли такой закон(положение,приказ и тд.) о том,что подобная переподготовка будет сцчтаться недействительной через 3 года?для меня это большая сумма?насколько серьёзно относятся к дистанционному обучению,а то все говорят по-разному?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
работаю в д/с, сейчас в декрете.имею высшее пед образование(учитель рус яз и лит-ры).хочу пройти переподготовку на воспитателя, но говорят, что Ее нужно будет подтверждать каждые 3 года работы в д/с.правда ли это? И сколько часов должна быть переподготовка с моим образованием, предлагают разные варианты ( более 250 или более 500)?
Елена

Добрый день!

Елена, если Вы сама хотите пройти переподготовку, то проходите, хотя Вы и так соответствуете квалификационным требованиям по должности воспитатель. Продолжительность профессиональной переподготовки — это 250 и более часов (http://273-фз.рф/akty_minobrnauki_rossii/prikaz-minobrnauki-rossii-ot-01072013-no-499).

Подтверждать переподготовку не нужно. Здесь, скорее всего, речь идет о праве педагогических работников на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года (ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ»).

В с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, Вам достаточно будет проходить повышение квалификации по профилю педагогической деятельности.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!но у нас заставляют прям проходить переподготовку, у кого нет профиля, но есть пед высшее образование,иначе штрафуют заведующую.лучше пройду.а по поводу 3 лет, это значит,что повышение квалификации просто нужно будет,по своему усмотрению или обязательно.и платно ли это?

но у нас заставляют прям проходить переподготовку, у кого нет профиля, но есть пед высшее образование, иначе штрафуют заведующую.лучше пройду.а по поводу 3 лет, это значит, что повышение квалификации просто нужно будет, по своему усмотрению или обязательно.и платно ли это?
Елена

Елена, на каком основании могут штрафовать заведующую!? Вы же соответствуете своей должности.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 48) педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень, (ст. 47) они же имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

В соответствии со ст. 28 закона создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников относится к компетенции образовательной организации.

В соответствии с ТК РФ (ст. 196) в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Таким образом, Вы обязаны по направлению работодателя и за его счет проходить повышение квалификации.

Удачи Вам!