8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подтверждать профессиональную переподготовку на воспитателя, каждые 3 года?

Здравствуйте!работаю в д/с,сейчас в декрете.имею высшее пед образование(учитель рус яз и лит-ры).хочу пройти переподготовку на воспитателя,но говорят,что Ее нужно будет подтверждать каждые 3 года работы в д/с.правда ли это? И сколько часов должна быть переподготовка с моим образованием, предлагают разные варианты ( более 250 или более 500)?спасибо

, Елена, г. Казань
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.Елена!

И сколько часов должна быть переподготовка с моим образованием, предлагают разные варианты ( более 250 или более 500)?
Елена

Это зависит от конкретно программы, государством не установлена, размер твердый в часах сколько должен быть.

Ее нужно будет подтверждать каждые 3 года работы в д/с.правда ли это
Елена

Возможно, но учитывая саму стоимость от переподготовки, в размере от 9 т.р… не думаю, что это будут большие суммы, кроме того, ее можно пройти, а потом опять подтвердить дистанционно.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо!я буду учиться дистанционно итак.нет возможности ездить на учёбу,ТК маленький ребёнок. цена сейчас 18800.так и не поняла есть ли такой закон(положение,приказ и тд.) о том,что подобная переподготовка будет сцчтаться недействительной через 3 года?для меня это большая сумма?насколько серьёзно относятся к дистанционному обучению,а то все говорят по-разному?

Консультация юриста бесплатно
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
работаю в д/с, сейчас в декрете.имею высшее пед образование(учитель рус яз и лит-ры).хочу пройти переподготовку на воспитателя, но говорят, что Ее нужно будет подтверждать каждые 3 года работы в д/с.правда ли это? И сколько часов должна быть переподготовка с моим образованием, предлагают разные варианты ( более 250 или более 500)?
Елена

Добрый день!

Елена, если Вы сама хотите пройти переподготовку, то проходите, хотя Вы и так соответствуете квалификационным требованиям по должности воспитатель. Продолжительность профессиональной переподготовки — это 250 и более часов (http://273-фз.рф/akty_minobrnauki_rossii/prikaz-minobrnauki-rossii-ot-01072013-no-499).

Подтверждать переподготовку не нужно. Здесь, скорее всего, речь идет о праве педагогических работников на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года (ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ»).

В с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, Вам достаточно будет проходить повышение квалификации по профилю педагогической деятельности.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!но у нас заставляют прям проходить переподготовку, у кого нет профиля, но есть пед высшее образование,иначе штрафуют заведующую.лучше пройду.а по поводу 3 лет, это значит,что повышение квалификации просто нужно будет,по своему усмотрению или обязательно.и платно ли это?

но у нас заставляют прям проходить переподготовку, у кого нет профиля, но есть пед высшее образование, иначе штрафуют заведующую.лучше пройду.а по поводу 3 лет, это значит, что повышение квалификации просто нужно будет, по своему усмотрению или обязательно.и платно ли это?
Елена

Елена, на каком основании могут штрафовать заведующую!? Вы же соответствуете своей должности.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 48) педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень, (ст. 47) они же имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

В соответствии со ст. 28 закона создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников относится к компетенции образовательной организации.

В соответствии с ТК РФ (ст. 196) в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Таким образом, Вы обязаны по направлению работодателя и за его счет проходить повышение квалификации.

Удачи Вам!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли будет после дарения снова ждать 3 года, чтобы не платить НДФЛ при продаже?
Добрый день! Есть квартира в долевой собственности 1/2 у меня и 1/2 у мамы. Праву собственности будет 3 года в апреле 2020. Мама планирует подарить мне свою 1/2 чтобы я занимался продажей. Вопрос: нужно ли будет после дарения снова ждать 3 года чтобы не платить НДФЛ при продаже? Если оставить как есть ведь после 3 лет налог не платится?
, вопрос №2577138, Иван, г. Москва
3 ответа
Все
Нужно ли отмечаться в миграционной службе каждые 3 месяца если
Нужно ли отмечаться в миграционной службе каждые 3 месяца, если я, будучи гражданином Казахстана, нахожусь по учебе в России и предоставила справку с места учебы, в которой указана дата окончания обучения, в миграционную службу? И в случае того, что нужно было отмечаться, что грозит за просроченных 6 месяцев?
, вопрос №2420075, Екатерина, г. Уфа
2 ответа
Защита прав работников
Нужно ли проходить профессиональную переподготовку на должность воспитателя?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Работаю воспитателем 5 лет, имею среднее профессиональное образование "Учитель начальных классов", в данный момент обучаюсь дистанционно в НГПУ: направление подготовки: 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, профиль: Психология и педагогика дошкольного образования, на 2 курсе. Нужно ли мне проходить профессиональную переподготовку на должность воспитатель?
, вопрос №1934871, Алёна,
2 ответа
Миграционное право
Нужно ли гражданину Украины состоять в браке 3 года с гражданкой РФ, чтобы получить РВП в России?
Добрый день. Я гражданка РФ. Мой молодой человек приехал с Украины в Россию и мы решили пожениться. Нужно ли, чтобы мы были в браке 3 года для подачи документов по упрощенному получению рвп без квоты?
, вопрос №1726987, Виктория, г. Калининград
1 ответ
Защита прав работников
Нужно ли проходить профессиональную переподготовку на воспитателя ДОУ?
Добрый день уважаемые юристы. Прошу ответить Вас на вопрос: нужно ли мне проходить переподготовку на воспитателя ДОУ ( в связи с вступление профстандарта педагога с 1 января 2017 г) Имею высшее образование. Окончила УрГПУ г Екатеринбурга по специальности педагогика и психология. Квалификация: педагог-психолог. Спасибо.
, вопрос №1428814, Светлана, рп. Рефтинский
5 ответов