Можно ли наказать врачей за то, что они медленно убивали моего мужа?
В сентябре 2013 года мой муж лег в стационар с механической желтухой.Две недели обследовали,лечили,а эффекта нет,билирубин вырос до 270.На КТ обнаружили кистозно-солидное образование,отправили в онкологию.Снова ложимся в областную клинику.Нашли причину,установили эндобилиарный стент в желчный проток.Нас выписали на амбулаторное лечение и предложили после того,как анализы прийдут в норму и состояние стабилизируется,приехать опять в клинику в отделение пластической хирургии на консультацию по поводу кистозно-солидного образования на головке поджелудочной железы,т.к.на консилиуме при выписке врачи решили,что это онкология.В ноябре мы приехали в клинику и нас положили на полосную операцию по удалению раковой опухоли,которая оказалась не операбельной,гистологию не брали.диагноз рак поджелудочной железы поставили на основании своего опыта работы.09.12.2013 года нас выписали,дали нам 2 группу инвалидности,нас ничего не беспокоило,пили препараты,поддерживающие печень и поджелудочную,соблюдали диету,ходили на работу.В декабре 2014г. у нас заболела спина,потом появились боли в правом подреберье и высокая температура,Легли в хоспис,сотояние практически не улучшилось,а наоборот.Выписались домой,нам сказали что у нас появились Mts в забрюшном пространстве,нам выписали наркотики и ждали его смерти.А мы еще 8 месяцев боролись со своим недугом,у терапевта возникали сомнения по поводу правильности диагноза,но запись в выписке РАК ей больше нравилась,не надо думать о том,чтобы дообследовать и назначить правильное лечение,а не тупо подавлять боль наркотиками.В итоге в сентябре 2015г.мой муж умирает и судебно-мед.вскрытие говорит об обратном.Причина смерти-сочетание заболеваний-хронического гнойного холангиогепатита на фоне холестаза/то с чем мы практически попали первый раз в больницу/ и хронического гнойного пиелонефрита,которые в своем течении взаимно утяжеляли друг друга друг друга и в конечном итоге привели к развитию полиорганной недостаточности,явившейся причиной смерти,а не рака,не метастаз не обнаружено.Можно ли мне с таким раскладом добиться наказать виновных за их халатность и небрежное отношение к своим обязанностям,Их ошибка стоила жизни моему мужу,мы боролись,продавали имущество,платили им деньги за операции,а они медленно и уверенно убивали его.Как провести эту судебно-медицинскую экспертизу,кто должен этим заниматься?Я написала заявление в следственный комитет,они не делая проверки все сбросили на горздрав,но я написала жалобу в прокуратуру,ее полностью удовлетворили и отправили все обратно в СК.Как мне быть дальше?C уважением,Анжела.
Но прежде чем говорить о компенсации,мне же надо доказать вину врачей?И кто решает вопрос о проведении экспертизы?Если для этого надо писать ходатайство,то составляете ли вы его и какова цена вопроса
Дела
по компенсации морального вреда, могут рассматриваться как в пределах
гражданского, так и уголовного судопроизводства. Как Вы писали ранее дело в
настоящее время находится на расследовании в СК. Вы можете 1) дождаться
вынесения решения суда по уголовному делу в рамках которого заявить о
компенсации морального вреда. Либо после рассмотрения уголовного дела написать
исковое заявление в рамках гражданского судопроизводства о компенсации
морального вреда, и приложить решение суда.
2) либо, как я писала ранее, обратиться в суд о компенсации морального вреда в
рамках гражданского судопроизводства и в рамках рассмотрения дела заявить
ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертиза, на разрешение
экспертов поставить вопрос: «имеется ли
причинная связь между действиями (бездействиями) медицинских работников и
наступившими последствиями? И т.д».