Можно ли наказать врачей за то, что они медленно убивали моего мужа?

В сентябре 2013 года мой муж лег в стационар с механической желтухой.Две недели обследовали,лечили,а эффекта нет,билирубин вырос до 270.На КТ обнаружили кистозно-солидное образование,отправили в онкологию.Снова ложимся в областную клинику.Нашли причину,установили эндобилиарный стент в желчный проток.Нас выписали на амбулаторное лечение и предложили после того,как анализы прийдут в норму и состояние стабилизируется,приехать опять в клинику в отделение пластической хирургии на консультацию по поводу кистозно-солидного образования на головке поджелудочной железы,т.к.на консилиуме при выписке врачи решили,что это онкология.В ноябре мы приехали в клинику и нас положили на полосную операцию по удалению раковой опухоли,которая оказалась не операбельной,гистологию не брали.диагноз рак поджелудочной железы поставили на основании своего опыта работы.09.12.2013 года нас выписали,дали нам 2 группу инвалидности,нас ничего не беспокоило,пили препараты,поддерживающие печень и поджелудочную,соблюдали диету,ходили на работу.В декабре 2014г. у нас заболела спина,потом появились боли в правом подреберье и высокая температура,Легли в хоспис,сотояние практически не улучшилось,а наоборот.Выписались домой,нам сказали что у нас появились Mts в забрюшном пространстве,нам выписали наркотики и ждали его смерти.А мы еще 8 месяцев боролись со своим недугом,у терапевта возникали сомнения по поводу правильности диагноза,но запись в выписке РАК ей больше нравилась,не надо думать о том,чтобы дообследовать и назначить правильное лечение,а не тупо подавлять боль наркотиками.В итоге в сентябре 2015г.мой муж умирает и судебно-мед.вскрытие говорит об обратном.Причина смерти-сочетание заболеваний-хронического гнойного холангиогепатита на фоне холестаза/то с чем мы практически попали первый раз в больницу/ и хронического гнойного пиелонефрита,которые в своем течении взаимно утяжеляли друг друга друг друга и в конечном итоге привели к развитию полиорганной недостаточности,явившейся причиной смерти,а не рака,не метастаз не обнаружено.Можно ли мне с таким раскладом добиться наказать виновных за их халатность и небрежное отношение к своим обязанностям,Их ошибка стоила жизни моему мужу,мы боролись,продавали имущество,платили им деньги за операции,а они медленно и уверенно убивали его.Как провести эту судебно-медицинскую экспертизу,кто должен этим заниматься?Я написала заявление в следственный комитет,они не делая проверки все сбросили на горздрав,но я написала жалобу в прокуратуру,ее полностью удовлетворили и отправили все обратно в СК.Как мне быть дальше?C уважением,Анжела.

, Анжела, г. Таганрог
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Вам можно подать исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства о компенсации морального вреда, полученного в связи с неграмотностью и некомпетентностью врачей. Дело может рассматриваться около года, приостанавливаться, для проведения экспертизы. Главное не сдавайтесь и отстаивайте свои права до конца.

Анжела
Клиент, г. Таганрог

Но прежде чем говорить о компенсации,мне же надо доказать вину врачей?И кто решает вопрос о проведении экспертизы?Если для этого надо писать ходатайство,то составляете ли вы его и какова цена вопроса

Дела
по компенсации морального вреда, могут рассматриваться как в пределах
гражданского, так и уголовного судопроизводства. Как Вы писали ранее дело в
настоящее время находится на расследовании в СК. Вы можете 1) дождаться
вынесения решения суда по уголовному делу в рамках которого заявить о
компенсации морального вреда. Либо после рассмотрения уголовного дела написать
исковое заявление в рамках гражданского судопроизводства о компенсации
морального вреда, и приложить решение суда.

2) либо, как я писала ранее, обратиться в суд о компенсации морального вреда в
рамках гражданского судопроизводства и в рамках рассмотрения дела заявить
ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертиза, на разрешение
экспертов поставить вопрос: «имеется ли
причинная связь между действиями (бездействиями) медицинских работников и
наступившими последствиями? И т.д».

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.При подаче искового заявления желательно

подготовить доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между
дефектами медицинской помощи и наступившими последствиями. В качестве
доказательств используются любые медицинские документы, заключения экспертов,
показания свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном
процессе, тем выше вероятность выиграть дело. Алгоритм обращения в суд граждан
в связи с причинением вреда здоровью: 1. Собрать и скопировать все доступные
вам медицинские документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории
болезни, заключения и консультации различных специалистов, справки МСЭК. В
случае невозможности добыть какой-либо документ из больницы, его можно
запросить через суд по вашему ходатайству после подачи искового заявления. 2. В
случае, если медицинская специальность, по которой вы проходили лечение, входит
в программу обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в
медицинскую страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению
страховая компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества
медицинской помощи и выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных
мероприятий. 3. Можно проконсультироваться у высококвалифицированного
специалиста в данной области медицины, мнением которого можно аргументировать
вашу позицию. 4. Письменно обратиться в органы управления здравоохранением с
требованием рассмотреть данный случай на специальной врачебной комиссии и дать
подробный ответ по выявленным нарушениям. 5. Обратиться к руководителю
медицинского учреждения, где был причинен вред вашему здоровью с требованием
добровольной компенсации вреда. 6. Оформить исковое заявление в машинописном
виде с соблюдением определенной формы. 7. Подать исковое заявление.
Подготовленное исковое заявление можно доставить в суд двумя способами: или
принести лично, или переслать по почте. План искового заявления: 1) События.
Подробно описать ход событий с самого начала, не более 2-х страниц. Необходимо
точно указать все даты, названия медицинских учреждений и, по возможности,
фамилии конкретных работников. 2) Нарушения. Указать какие, по вашему мнению,
были допущены нарушения со стороны работников ответчика — что было сделано
неправильно. 3) Доказательства нарушений. Если на момент подачи заявления у вас
нет таких доказательств, это не является препятствием для возбуждения
гражданского дела, но тогда доказательства придется изыскивать в ходе судебных
заседаний. 4) Причиненный вред. Подробно описать какой вам причинен вред: —
моральный вред, «физические и нравственные страдания», иными словами, душевные
переживания и телесные ощущения негативного характера; — имущественный ущерб —
это все расходы, связанные с повреждением здоровья, которые можно точно
подсчитать (лечение, протезирование, спец. питание и т.п.), включая утраченный
заработок. 5) Доказательства причиненного вреда. Указать документы,
подтверждающие повреждение здоровья (справка МСЭК, заключения специалистов;
квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств).
6) Нарушенные законы. Указать, какие нормы действующих законов нарушены
ответчиком. Как правило, это обязательства по оказанию безопасных медицинских
услуг надлежащего качества. 7) Исковые требования. Указать суммы, которые вы
просите суд взыскать с ответчика. Дать ссылку на статьи законов, где указана
возможность такого взыскания. Далее идут слова: «ПРОШУ СУД», и под отдельными
пунктами указывается сумма морального вреда и имущественного ущерба. Исковые
требования включают в себя компенсацию морального вреда и возмещение
имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда указывается истцом
произвольно, исходя из его личной точки зрения. Однако окончательную сумму
определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени
страданий истца, степени вины ответчика и других обстоятельств дела. 8)
Приложение. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, какие вы
сочтете нужными для судьи. Обязательным является приложение копий искового
заявления по числу ответчиков. 9) Дата. Подпись. Будьте здоровы!