8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли дарственная сыну без ведома банка?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна,у меня такой вопрос. У меня,после неудачной попытки вести свой бизнес, оказались кредиты по которым я платила определенное время,но потом возможности платить по ним не оказалось, стали начислять проценты, в итоге мое дело сейчас в суде. Я живу в одной квартире с 3 дочерями,сыном и мужем,это единственное пригодное для проживания жилье, которое у меня отнять по закону банк не имеет право. Недавно умер мой отец, у него осталась приватизированная комната в коммунальной квартире, которая по наследству достается мне. В итоге получается, что я проживаю в своей квартире и у меня теперь будет в собственности еще и комната, то есть по закону у меня не единственное пригодное для проживания жилье и банк может узнать о том, что я вступила в право собственности и забрать у меня доставшуюся по наследству комнату. Могу ли я сразу после того,как вступлю в право собственности сделать дарственную своему сыну и сможет ли банк запретить мне это? Заранее благодарю за ответ,это очень важно, спасибо.

16 февраля 2016, 19:02, Татьяна, г. Тверь
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я сразу после того, как вступлю в право собственности сделать дарственную своему сыну и сможет ли банк запретить мне это?
Татьяна

Можете. Чтобы банк Вам смог помешать, ему должно быть известно о появлении этого имущества и представители банка в суде по Вашему делу должны заявить ходатайство об обеспечении иска в виде ареста этой комнаты (запретить Вам заключать сделки по отчуждению и запретить Росреестру регистрировать переход права). Пока этого не произойдет, Вы можете заключать любые сделки с этим имуществом, разумеется, после оформления в свою собственность.

17 февраля 2016, 09:32
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тверь

Огромное спасибо за ответ. А каким образом банк может узнать о том ,что у меня появилась собственность? И как скоро они могут об этом узнать?

17 февраля 2016, 10:20
А каким образом банк может узнать о том, что у меня появилась собственность?
Татьяна

Фантазировать на эту тему проблематично, поскольку в автономном порядке банк самостоятельно такую информацию получить не может. Открытых баз подобного рода нет, нотариус искать кредиторов наследника не должен и не будет. Здесь может иметь место лишь случайность или неосторожные действия с Вашей стороны. Пример случайности: в рамках судебного спора банк может просить суд направить запрос в Росреестр о наличии недвижимого имущества на имя должника. Если момент направления запроса совпадет с периодом наличия записи в реестре на Ваше имя этой комнаты, то эта информация поступит в суд и банк о ней узнает.

17 февраля 2016, 10:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Сейчас он является несовершеннолетним.Возможен ли арест счета в банке когда ему исполнится 18 лет, из за задолженности по кварплате т.к он собственник 2/3 доли в квартире
Здравствуйте! Моему сыну осталось наследство от бабушки в денежном эквиваленте! Сейчас он является несовершеннолетним .Возможен ли арест счета в банке когда ему исполнится 18 лет , из за задолженности по кварплате т.к он собственник 2/3 доли в квартире.
09 июня, 07:45, вопрос №3052248, людмила, г. Омск
2 ответа
Договорное право
Возможна ли сделка без нотариуса в таком случае?
Здравствуйте, приобрели квартиру с мужем в браке, в 2018 году, собственник квартиры только я одна. Квартира находится в залоге у банка. В 2019 году родила второго ребёнка, частично ипотеку погасили средствами материнского капитала. Могу ли я в залоговом желатину, выделить доли детям по договору дарения Или по соглашению, а оставшаяся оставить нам с мужем в общую долю. Возможна ли сделка без нотариуса? Банк разрешение на выделение долей даёт.
05 марта 2020, 10:06, вопрос №2705759, Светлана, г. Казань
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможен ли развод без ведома супруга, если в семье есть малолетний ребенок?
Здравствуйте , я в командировке 2 месяца , жена написала , что она со мной развелась без моего вообще какого то ведома, у нас сын 1,7 года, возможно ли это ? Или врёт?
23 июня 2019, 12:30, вопрос №2409443, Владислав, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Кредитование
Может ли неработающий сын взять кредит в банке без возможности расплатиться?
Квартира в собственности в равных долях на муже и жене. В семье дочь и сын. Сын прописан в квартире, но уже 10 лет живет в другом городе по временной прописке. Может ли сын, без ведома родителей, взять кредит в банке под свою долю от квартиры? Или как банки могут давать кредиты, если человек не работает? Можно ли опротестовать выдачу кредита банком?
10 марта 2018, 12:30, вопрос №1930474, Александр,
2 ответа
Кредитование
Возможна ли кредитная амнистия от банка?
Здравствуйте! У меня имеется задолженность по авто кредиту, пришло письмо домой с предложением от банка о кредитной амнистии и предлагают выплатить 150 000 вместо 600 000. Возможен ли такой вариант или это обман?
02 декабря 2016, 19:54, вопрос №1461154, Михаил, г. Воронеж
3 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2016