Возможна ли дарственная сыну без ведома банка?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна,у меня такой вопрос. У меня,после неудачной попытки вести свой бизнес, оказались кредиты по которым я платила определенное время,но потом возможности платить по ним не оказалось, стали начислять проценты, в итоге мое дело сейчас в суде. Я живу в одной квартире с 3 дочерями,сыном и мужем,это единственное пригодное для проживания жилье, которое у меня отнять по закону банк не имеет право. Недавно умер мой отец, у него осталась приватизированная комната в коммунальной квартире, которая по наследству достается мне. В итоге получается, что я проживаю в своей квартире и у меня теперь будет в собственности еще и комната, то есть по закону у меня не единственное пригодное для проживания жилье и банк может узнать о том, что я вступила в право собственности и забрать у меня доставшуюся по наследству комнату. Могу ли я сразу после того,как вступлю в право собственности сделать дарственную своему сыну и сможет ли банк запретить мне это? Заранее благодарю за ответ,это очень важно, спасибо.

, Татьяна, г. Тверь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я сразу после того, как вступлю в право собственности сделать дарственную своему сыну и сможет ли банк запретить мне это?
Татьяна

Можете. Чтобы банк Вам смог помешать, ему должно быть известно о появлении этого имущества и представители банка в суде по Вашему делу должны заявить ходатайство об обеспечении иска в виде ареста этой комнаты (запретить Вам заключать сделки по отчуждению и запретить Росреестру регистрировать переход права). Пока этого не произойдет, Вы можете заключать любые сделки с этим имуществом, разумеется, после оформления в свою собственность.

Татьяна
Клиент, г. Тверь

Огромное спасибо за ответ. А каким образом банк может узнать о том ,что у меня появилась собственность? И как скоро они могут об этом узнать?

А каким образом банк может узнать о том, что у меня появилась собственность?
Татьяна

Фантазировать на эту тему проблематично, поскольку в автономном порядке банк самостоятельно такую информацию получить не может. Открытых баз подобного рода нет, нотариус искать кредиторов наследника не должен и не будет. Здесь может иметь место лишь случайность или неосторожные действия с Вашей стороны. Пример случайности: в рамках судебного спора банк может просить суд направить запрос в Росреестр о наличии недвижимого имущества на имя должника. Если момент направления запроса совпадет с периодом наличия записи в реестре на Ваше имя этой комнаты, то эта информация поступит в суд и банк о ней узнает.